SheWan

4 августа 2022 г. 10:06

4 Спойлер Чубасья мать!

Прочитав первую книгу, желания продолжать цикл не возникло. Но что-то все же дернуло и я открыла вторую книгу. Финал первой книги (эдак неожиданный твист от автора) оттолкнул. Даже и не могу вспомнить, чтоб в первой книге какой-либо персонаж зацепил. Но автор будто сделала работу над ошибками.

Вторая книга написана в разы лучше первой. Атмосфера книги становится более зловещей, серьезной и суровой. Сюжет продуманнее и интереснее. Мироустройство становится понятнее и яснее. К счастью, автор прекрасно описывает внешность существ, персонажей, обстановку вокруг, что не возникает желания обратиться к гуглу, чтоб узнать, как вообще может выглядеть определенное мистическое существо.

В конце первой книги Василиса очнулась в мире, где магия не существует. Она узнает, что такое телефон, кроссовки, такси, метро. Но Василиса будет пытаться вернуться домой, а для этого ей придется пройти определенные испытания. А мы тут, конечно же, узнаем новые подробности ее прошлого. Атли старается сделать все, чтоб Гвардия оставалась независимой, а тут ему придется пойти против Царя и Совета. А Кирши отправится на поиски злодеев и того артефакта, который может разорвать связь Кирши с Атли.

Автор также рассказывает про прошлое трех главных героев - Василисы, Атли и Кирши. На самом деле, сложно переживать за одного определенного героя - переживаешь за всех. В книге появляются еще два мужских персонажа - Лель и Финист. Каждый со своим характером и изюминкой. Финист еще та зараза, но интересно, что с ним будет и дальше.

Очень нравится тема этой некой магической клятвы. В первой книге вопроc этот вроде бы просто как-то проскальзывал, но во второй показывают все достоинства и, самое главное, недостатки данной жестокой связи.

Что НЕ понравилось ... наверно сам конфликт между добром и злом. С самого начала понимаешь, кто там злодей и ... чего они хотят.

Финал второй книги намекает, что сказки уже давно закончились. Теперь персонажам будет вообще не сладко! Интересно! Вот теперь я заинтересована в продолжении цикла!

Отличный отзыв!