DollyIce

4 августа 2022 г. 08:36

2.5

Из сборника " Птичий рынок" прочитано уже много рассказов. Их об ' единяет
сквозная тема взаимодействия человека и существами, принадлежащими к другому виду. Рассказы очень разные. Из этих текстов сразу можно понять внутреннее расположение автора к животному миру. Мне больше нравятся истории людей, с опытом непосредственного общения со зверьем. Особенности взаимоотношений
и характер каждого питамца неповторим. Контакт с ними делает нас чуткими и добрыми. Животные открывают новые, иногда неведомые нам самим, строны нашей души,поселяя в нее нежность и привязанность.
Но есть рассказы, авторы которых, через эпизод взаимодействия человека с представителем фауны, углубляются в философию о непостижимости мироздания.
Случай с ядовитым ожогом медузы вызвал у писателя рассуждения на тему экологии и целый рой теорий о единстве человека с океаном и космосом. И по его мнению космос для человечества более понятная и близкая среда,чем безбрежный океан.

Океан познан человеком меньше, чем космос. Всё это, говоря языком ученых, биоразнообразие, множество подводных и надводных форм жизни – для чего оно?

Ничего по этому поводу сказать не могу, у меня мыслей таких глобальных масштабов не возникает. Тем более,наука утверждает,что жизнь на нашей планете зародиласть в недрах океана.
Завершает рассказ очень поэтическая фраза

Ведь море – это отражение неба.