3 августа 2022 г. 23:15

4 Сказка для взрослых

Это книга оторвёт читателя от действительности, заставит по-другому взглянуть на некоторые события нашей жизни. Но сделает это как будто с изнанки, преувеличенно, извращенно и со сплетением сюра и магического реализма.

«Пена дней» - это такая сказка для взрослых. Начало у неё многообещающее. Герои молоды, амбициозны и оптимистичны. А вот чем дальше, тем страшнее.

Постепенно к ним приходит осознание того, что от смертельной болезни не откупишься никакими деньгами. Интерес к чему-либо не должен быть в ущерб дорогим и любимым людям. А настоящие дружба и любовь не проходят ни при каких обстоятельствах.

В романе много необычных предметов и персонажей, которых Виан обыграл и замаскировал. Один пианококтейль (играешь на пианино и, в зависимости от мелодии, получаешь коктейль) чего стоит.

«Пена дней» - хоть и маленькое, зато очень необычное и интересное произведение. Но думаю, что понравится оно не всем. При его чтении нужно забыть о реальном мире и наслаждаться той, выдуманной автором, действительностью.