3 августа 2022 г. 23:01

4 Честолюбие - милый грех!..

Всё-таки Юлия что-то взломала этой книгой. При всех технических огрехах и ляпах она производит очень сильное впечатление. Это та самая трещина, после которой ждёшь ледохода.
Книг о фанатах вообще не очень много. А таких, где это явление изображено изнутри, без страха и демонизации, но и без снисходительной иронии, до Юлии, кажется, не было вообще.
Когда ищешь книгу о фанатах, часто советуют "Мизери". Но мне кажется, это некорректно. "Мизери" - книга не про женщину, которая потеряла рассудок на почве фанатства, а про женщину, у которой проблемы с психикой были с детства, просто потом она в дополнение ещё и зафанатела.
Не говоря уже о том, что внутренняя логика и эмоции фанатки там практически не показаны.
А тут у нас полная картина. С возможностью рассмотреть и понять. Принять ли - каждый решает для себя.
Не говоря уже о том, что Юлия вынесла тему возрастного мезальянса за рамки банального дэдди-кинка.
Обманчиво просто написано в это книге о многом - о любви и нелюбви, о сталкинге и созависимости, о зависти и власти.
Получилась сложная история с двойным или даже тройным дном. На первом дне - нежность, на втором - жертвенность, на третьем - амбиции.
Снимаю звезду только за огрехи по матчасти. К сожалению, у автора не очень хорошее чувство времени и иногда хромает внимательность, а с редактором ей не повезло.