vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

3 августа 2022 г. 22:36

4 "Он любил работать над самим собой, как над произведением искусства..." (с)

Эту книгу прочитала случайно, благодаря выбору участников клуба Austenland. В списке на ближайшее будущее она у меня не значилась. С главным героем не была знакома. Биографии в принципе не очень люблю.

Но надо сказать, что мне понравилось.
Понравился стиль и художественный литературный подход автора, которому удалось познакомить читателя с интереснейшей личностью - мистером Бенджамином Дизраэли.
Выходцу из еврейской семьи недостаточно знатного происхождения, в Великобритании, как не трудно догадаться, было достаточно сложно пробиться к вершинам политической элиты страны.

Великолепно описаны качества ГГ - ораторские, аналитические, его целеустремленность и умение преодолеть множественные препятствия.
Затронута линия частной жизни, отношения с женой, женщиной намного старше, которая сыграла немалую роль в успешной карьере амбициозного политика. А также упоминается его детство, отношения в семье.

В общем и целом, было интересно. Ясное дело, что необходимо почитать документальные источники, чтобы сложилась полная картинка о положительных и отрицательных качествах. Ведь всем известно, что политика - сложная и грязная игра. Белых и пушистых в верхних эшелонах власти никогда не бывает.

Читала в отзывах к этой книге, что мистер Дизраэли здесь представлен слишком с положительной стороны.

Что еще примечательно, то что автор - француз Андре Моруа, "французский писатель и член Французской академии", но пишет об устройстве политики в викторианской Англии. И пишет достаточно интересно и со знанием дела. Впрочем, если почитать описание его библиографии, то понятно, что он узучал биографии многих выдающихся исторических личностей того времени.

Austenland