3 августа 2022 г. 21:36

5 Прекрасный и жестокий Северный Ренессанс

"Зеркало и свет" - потрясающее завершение действительно отменной трилогии о Томасе Кромвеле. Книга безумно объемная, тысяча с лишним страниц, для сравнения первые две части - "Вулфхолл" и "Введите обвиняемых" примерно 600-700. Это неудивительно, автору требуется рассказать обо всем, что произошло с момента казни Анны Болейн и до казни самого Кромвеля. Временной отрезок - всего-то пара лет, но лет слишком насыщенных, и автор с поразительной тщательностью описывает мельчайшие нюансы, чтобы читатель увидел всю картину.

Сложно, очень сложно найти хороший исторический роман. Особенно по эпохе Тюдоров. Знаете, я терпеть не могу Филиппу Грегори, которая якобы на этой эпохе собаку съела. У нее-то как раз это просто размазанное на тысячи страниц откровенное действо, читать которое прямо-таки омерзительно, настолько автор смакует ВСЕ. Видимо, шесть жён излишне любвеобильного Генриха VIII побуждают писать исключительно дешёвые бульварные романчики. Но не будем о ней.

Госпожа же Мантелл в первую очередь приятно поразила меня подходом к написанию исторического романа. Она не поленилась НАСТОЛЬКО хорошо, подробно и в сотне источников изучить жизнь Томаса Кромвеля и его окружения, что эту трилогию при большом желании можно читать как учебник. Это, разумеется, преувеличение, но очень маленькое, смею заверить.

За первые две книги автору дали Букера. Было бы красиво, если бы за завершающую часть дали третьего.

Во всех трёх книгах описывается становление этого противоречивого исторического персонажа. Чем известен Томас Кромвель? Из самых низов, будучи сыном пивовара-пьяницы, он стал первым человеком королевства после короля, основоположником Реформации - а затем после самых высот карьеры был казнён по подозрению в измене и ереси.

Книга неспешная. Все три книги неспешные, повествование скачет и кажется, что все происходит одновременно - юный Томас сбегает учиться и служить в Италию, зрелый Кромвель делает первые шаги для ухода от Рима и женитьбы короля на Анне Болейн. Текст потрясающий, его можно смаковать и добавлять в закладки целые куски исключительно из-за певучести, отдельное спасибо переводчику.

Автор представляет нам всех действующих героев людьми. Просто людьми. Никто не хороший, никто не плохой, все внутри страдают, все несчастны и сломлены, все потеряны - и известный своей "Утопией" Томас Мор, и давно перешагнувший за рамки дозволенного король, который каждый день задаётся вопросом - угоден ли я Богу, если все мои дети умирают.
Вечное на то время противостояние католиков и протестантов. Шаткое и неопределенное положение англиканской церкви где-то посередине. В стране Генриха нельзя быть папистом, но нельзя быть и лютеранином.

Умрет Анна Болейн, всколыхнувшая всю Европу, королева Джейн, Томас Кромвель, которого так внезапно столкнули с вершины, сам король - и ещё все равно очень не скоро настанет относительный мир и покой, хоть что-то похожее на то, чего ждали все эти люди.