Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

3 августа 2022 г. 21:14

4.5 Я хочу доказать, что способна на многое. Что я не пустое место.

Будем честны, я даже не заметила, как оказалась в третьей части цикла.

"— Меня считают тупицей из-за (спойлер). Обращаются со мной, как с ребенком. Я хочу доказать, что способна на многое. Что я не пустое место."

Первое, что привлекло моё внимание, это неоднозначная героиня, отличающая от других своей особенностью. С первых страниц она была загадкой и словно так и манила погрузиться в её тихую, но ограниченную по своему жизнь. Хотя в некоторые моменты она казалась истеричной особой, живущей в собственном мире.

"— Еще мне нравится знать, что путь к успеху изменится в зависимости от того, какие фигуры я решу использовать. А люди – это мои любимые фигуры, Рика."

Дэймона наконец расскрыли как персонажа, дав понятные объяснения его порой весьма странным поступкам. Кто-кто, а он у Пенелопы Дуглас получился очень спорным во всех смыслах слова и сумасшедшим, но тем не менее живым и притягательным.

Если раскрытием внутреннего состояния Кая я не осталась в восторге, то здесь однозначно наоборот, могу сказать с твердой уверенностью.

Сюжет здесь тоже более ухищренный, продуманный, автор будто постоянно подбрасывает дровишки в костер, чтобы огонь не потух. Мне кажется, что первая часть из этого цикла самая слабая по всем пунктам, поэтому тем, кто остался недоволен "Испорченным", явно стоит продолжить чтение.

Многие моменты стали более понятными, словно кусочки пазла наконец соединялись в единую композицию. От концовки я осталась в восторге.