Anna_A

3 августа 2022 г. 20:13

4 Рассказ о пути в ветеринарию

Коулэм очень любит животных и шёл к призванию своей жизни – работе ветеринаром - с самого детства. Рори – молодой специалист и в книге совершенно нет опыта, которого ждёшь, как правило, от биографий и мемуаров. Здесь есть история пути к профессии, которая, к слову не имела препятствий. Опять же меня снова откидывает к жанру книги: будет ли иметь успех биографические истории среднестатистического молодого специалиста? Из-за этого у меня двоякое впечатление от прочитанного. И тут же возникает вопрос: а чего вы ждете от подобной книги?

Но за один аспект эту книгу можно все же выделить среди других книг о ветеринарах. Рори рассказывает о психологической составляющей профессии молодого специалиста. Ветеринария такая штука, где ты и животному должен помочь, и с хозяином поговорить, денег с них взять и при этом ещё остаться в себе.

Книга читается быстро, две истории даже прочитала вместе с ребёнком. Тётя у нас ветеринар и ему было интересно узнать ещё толику информации о её работе. И поэтому я бы советовала эту книгу именно подросткам. В ней достаточно хорошо подан путь выбора профессии и становления автора доктором. Плюс подача очень лёгкая, балансирующая между юмором и трагичностью некоторых ситуаций.

А для ровной и интересной книги для взрослой аудитории, к сожалению, автору не хватает опыта. Надо было какой-то другой формат брать. Не биографию.

А напоследок хочется ещё сказать пару слов об оформлении книги. Нравится мне эта серия. Очень. Дизайн внутри книги очень приятен, истории сопровождены фотографиями, а шрифт удобочитаем. Да и книги серии на полочке радуют глаз - за основу обложек взяты приятные цвета.