3 августа 2022 г. 19:26

5 Как трудно стать взрослым во все времена

Обыкновенная история ....несмотря на ее обыкновенность ,у каждого она своя с более или менее отличающимися жизненными обстоятельствами взросления и становления в этой жизни.
И вот, И .А. Гончаров удивительным образом смог отобразить этот процесс на примере барина Александра Адуева, провинциала прибывшего в Москву к своему дядюшке.
Начало романа открывает сцена проводов молодого Адуева в столицу.
Его провожает: мать , давая напутствия,любимая девушка и друг детства. Мазок за мазком пишется портрет избалованного ,но с высокими патриотическими порывами молодого человека,наивного,верящего в светлые идеалы и в то же время изнеженого своей маменькой.
Уже здесь,прям с этого места понятно,что в Москве ему придется несладко,если он не сможет преодолеть вот этот внешне всем заметный конфликт за счёт укрепления своего внутреннего стержня взрослого: воли,ответственности и приобретения деловой хватки.
Воспитанием этих качеств и "лепкой " нового Адуева как раз и займётся далее его дядюшка,вызывающий с первых строчек романа уважение за проницательность ,деловой подход.
Но это не сухарь прагматик и рационалист,каким в диалогах- столкновениях хочет его представить
племянник.
А человек, прошедший школу жизни,тоже кстати из глубинки,сохранивший человечность,что и доказал нам реальным поступком по отношению к своей больной жене.
И кажется,что они дядей движутся наперегонки в своем" развитии".
Александр становится циничнее,прагматичные,деловую хватку приобретает в делах сердечных,чтобы устроить свою карьеру,а где же весь этот романтизм и наивная чистая душа?
А дяденька из рационалиста и прагматика превращается в обычного семьянина,готового сложить все,что накоплено в карьере к ногам своей жены...
Но к сожалению этот "движ" односторонний ,если о позитиве в смысле развития личности.
Дядя как был личностью, ею и остаётся до последних строк романа.
Племянник , увы так и не смог укрепить свой внутренний стержень.
На какое- то время он нашел свою социальную нишу,но очень скоро ему без внутренней наполненности станет скучно. И следующая история это будет " Обломов" если помечтать,что Александр вернулся опять в деревню и потом " Обрыв" или история уже другого классика о " Вишнёвом саде" и вечных ценностях и порывах души в столкновении с реалиями действительности.
Что это- леность души или слабость характера,избалованость и в дальнейшем нежелание брать ответственность на себя? Лучше одеть "шляпу жертвы" и пусть тебя жалеют,чем заняться конкретными делами и совершать реальные важные не только для и себя,но и окружающих поступки в жизни.
Роман абсолютно современен и в наши дни. Прекрасный слог классика и жизненные мудрости дядюшки,который непрост ,ой как непрост,жаль верный ему путь в тайные советники,но душевность и любовь к жене победила в нем этот столичный азарт карьеры и успеха,да и возраст ...
Но книга на все времена!!!