3 августа 2022 г. 19:20

4.5 Отличный пролог.

Вывод: Это фантастический триллер - альманах историй с элементами мистики. Такой салат из жанров достоин внимания уже за свою уникальность. Написано приятно, есть заигрывания со специфическими вещами, как в слоге автора, так и в повествование, которые не всем придутся по вкусу, но в целом хорошо. Сюжет является альманахом историй на различные темы из отдаленного будущего, поэтому одна - две истории точно придутся по душе.

Советую, не пожалеете об потраченном времени.

Подробнее: Книга вобрала в себя не мало жанров и не меньше тем. Такое сочетание не должно оставить равнодушным даже заядлого поклонника фантастики, ведь в первую очередь это фантастика. Главное для фантастики это атмосфера мира, о который на сегодняшний, мы можем только вообразить. Знакомство с довольно уникальным и сложным миром гармонично вплетено в диалоги и истории главных героев. Я могу с уверенностью сказать, что автор прекрасно справился с описанием далекого будущего, будь то колонизация новых миров или жуткое скитание отреченного священика.

Спойлеры - они же и минусы:

Постоянное заигрывание с временами античной греции и тому подобное бесило и вводило в недоумение, поскольку фантастика про будущее, а будущее - это не только новые изобретения и колонизация новых миров, а так же развитие культуры. В этом ключе мне должны рассказывать не о новых произведениях, а о новых видах искусств, но тут постоянно ссылаются на людей и литературу, которая и в наше время считается архаичной. С высоты полной истории в двух книгах это имеет смысл и довольно важная часть мира, но конкретно в этой книге это смотрится вычурно и надменно.

Мне запала в душу только первая история, поскольку она показалась мне самой интересной и оригинальной для жанра. Поэтому остальные истории мне показались просто нормальными.

Конечно при прочтении второй книги я понял их важность и значимость для сюжета, но в рамках одной книги истории явно не равновесны по качеству.