3 августа 2022 г. 14:55

5 Никто не уйдет от возмездия.

Америка времен 70-х., Калифорния - золотое время для богатых и умных. Странным образом судьбы семи человек оказались связаны одним событием-вечеринкой, на которой узнали про комету Хамнера-Брауна. Вначале она представляла собой чисто научный интерес: как движется, из чего состоит, на каком расстоянии от Земли она пролетит. Но, по мере того, как комета приближалась к Солнцу, становился актуальным другой вопрос: что произойдет, если она всё же врежется в Землю? Погибнет ли при этом земная жизнь или сумеет устоять?

И част небесного странника столкнулось с нашей планетой. Равнинные районы планеты затоплены водами океана, большинство населения уничтожено природными катаклизмами, правительства пали, а общество моментально деградировало. Но, как всегда в любом произведении, американцы "спасут мир". Калифорнийские фермеры собрались вокруг Дика Вильсона, жители Сьерры — вокруг бывшего сенатора Артура Джеллисона, а выжившие военные образовало людоедское Новое Братство.

У каждого сообщества свои цели и задачи. Свет в домах погас, связь пока еще действует, но насколько долго — неизвестно. Бензин заканчивается и самым популярным средством передвижения становится лошадь. Урожай пропал, а все супермаркеты либо разграблены мародерами, либо оказались под водой. В общем, картина весьма безрадостная.