lapl4rt

Эксперт по жизни

3 августа 2022 г. 13:46

Эта книга представляет собой немного облагороженный путевой дневник исследователя. В.Арсеньев много лет ходил по Уссурийскому краю, исследовал местность, делал карты, собирал гербарии, описывал животный и растительный мир. Все это и легло в основу романов. Благодаря таким людям в доспутниковом мире на карте не осталось белых пятен.
Одним из постоянных спутников Арсеньева стал Дерсу Узала, представитель народа гольдов. Случайная встреча в тайге вылилась в многолетнюю крепкую дружбу с часто жесткими приключениями во время походов и ночными разговорами по душам у костра. Дерсу Узала - он как Шерлок Холмс тайги: минута - и он рассказывает историю жизни человека, который прошел по этой же тропе три дня тому назад. Для этого он пользуется природными "уликами": примятой травой, характером следов, срезанными веточками, выброшенными вещами. Кроме того, он был отменным метеорологом, не угадывая, а абсолютно точно предсказывая погоду на следующие пару дней - по небу, птицам и животным.
Дерсу родился в тайге, всю жизнь прожил в тайге, в ней приобрел и в ней же потерял семью. Не быть наблюдательным, живя в тайге, значит обречь себя на верную смерть. Природа спокойно расстается со своими секретами, надо только уметь их высмотреть, а то и вообще понять, что он есть, этот секрет.
Я решила эти романы не читать, а слушать, и получилось очень приятное медитативное чтение: много описаний, неспешные переходы, мало экшна. Читать, думаю, было бы тяжело.