thosik

3 августа 2022 г. 12:24

Мне хотелось почитать что-нибудь действительно кулинарно-семейно-историческое, хотелось выписать много рецептов, хотелось чего-то душещипательного (как, например, у Маши Трауб в "Суп, второе и компот"), но "книга о еде и надежде", как было обещано, оказалась не совсем о еде и надежд совсем не оправдала.

Написана книга изначально на английском и издавалась сперва в США, что, в-общем-то, объясняет многие вызывающие недоумение вещи, рассказанные в этих мемуарах. Однозначно рассчитанный на западных читателей продукт. Там он наверняка хорошо зашел. Сплошные банальности.

Дело в том, что всю книгу Анна Бремзен ругает на чем свет стоит вообще все - и дореволюционную Россию, и СССР, и путинскую Москву, и холод, и голод, и неустроенность, и дефицит, и прочие кошмары. Причем уехала мадам - известный американский автор кулинарных книг - из СССР в 1974 году в возрасте 11 лет. Самые страшные ее воспоминания: давилась номенклатурной черной икрой в цековском детском саду, как и стабильным деликатесным пайком из распределителей, где отоваривалась семья благодаря дедушке - разведчику; выпрашивала у иностранцев возле ресторана "Прага" жвачку, которой фарцевала в школе; мечтала о заграничных ништяках, чтобы быть престижной, как она же выражалась; жила в маленькой такой отдельной квартире на Арбате. Тяжелая жизнь, конечно, есть повод написать книгу, ага. Это вам не "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург или "Жизнь - сапожок непарный" Тамары Петкевич, тут вам не там, все по-взрослому.

Когда удобно автор - еврейка, когда не очень - то "я не знала, что ставить в графу, ведь это могло испортить мне жизнь"; когда коммерчески выгодно - я "родом из СССР, спец по советской кухне", когда нет - фу на эту убогую страну; когда я в гостях где-нибудь в Риге, я неистово ненавижу русских; когда я еще где -то ...я подстроюсь под хозяев. Все это производит впечатление не очень приятной мелочной возни.

Хочу отметить, что я никогда не поддерживала принцип "где родился, там и пригодился", не осуждаю людей, которые уезжают-приезжают и так далее. Каждый человек, если у него есть возможность и желание, имеет право выбрать то место для жизни, где ему и его семье будет комфортно. Но в этом случае метания Анны Бремзен, ее необоснованный в принципе ничем яд к родине, где она и жила-то всего-ничего вызывает раздражение и отталкивает. Настоящие "люди мира" никогда не обсирают страны, в которых живут или жили - мне это так видится.
Рецептов в книге - раз-два и обчелся, так что на особую кулинарную призму тоже можно не рассчитывать. История страны - вот на что сделала ставку Бремзен, но и тут для российского читателя в большинстве его, как мне кажется, тоже мимо заметки будут. Любопытно местами, но в целом тезисно, поверхностно и неинформативно от слова совсем. Общеизвестные факты. Ничего сверхестественно нового.
Семейные хроники - это единственное, что меня по-настоящему заинтересовало (тут про одного только дедушку-разведчика можно было целый роман написать), но прошлась она по ним тоже бегло.
Получилось какое-то само себе противоречащее, не очень внятное нытье с обиженно-ностальгическими нотками - одно сплошное разочарование.

Спасибо, что уберегла от "так себе" книжки)

Мне хотелось почитать что-нибудь действительно кулинарно-семейно-историческое

Я вот хочу попробовать Ольга Сюткина, Павел Сюткин - Русская кухня: от мифа к науке

Я теперь тоже хочу попробовать) Спасибо)