Letalum Vinum (LetalumVinum)

3 августа 2022 г. 11:51

5 Знаете кто такие хамелеоморфы? Нет?! Теперь повнимательнее присмотритесь к своей мурлыке. Возможно очень скоро она начнёт превращаться в курицу - каннибала или четырехметровую ящерицу - перекрёстка.

Пока не начала читать третью часть, я думала, что все книги будут отдельным расследованием и никак между собой не связаны. Однако, каждая часть органично вписывается в общий сюжет.  Как мне показалось, вторая часть больше  изобилует наукой, чем паранормальщиной. Но это лишь придаёт ей шарма. Предрассудки, что женщина не может заниматься археологией, расследованиями и вообще охотиться на нежить, создают ещё больше антураж того времени. Лёгкий налёт экспедиция на раскопки отсылает к моей любимой "Мумии" с Бренданом Фрейзером.

Найдя причинно-следственные связи между убийством высокородный дамы, чей питомцем по счастливой случайности оказалось сверхъестественным существом, и пропажей части ископаемого на раскопках в долине Гэд, наши герои отправляются на место происшествия. Там же теперь блюстителем правопорядка служит Чарли Баркер (Кейн по первой книге). Наша троица не успевает воссоединиться и начать расследование, как происходят ещё более странные  вещи. Пропадает ещё одна из конечностей скелета ископаемого. А чем больше ведутся раскопки, тем яснее, что скелет не принадлежит ни одному из известных динозавров. Ночью какой-то зверь нападает на скот с соседних ранчо, а затем и на людей. Чьи окаменелости были зарыты в долине? И кто виноват во всех смертях в округе?

Сюжет здесь более динамичен. Очень много ниточек никак не состыковывающихся друг с другом. Всё ещё остается загадкой, что за странный мужчина преследует Эбби и что происходит с Дженни? Какова причина её смерти? Есть углубление в науку.  Палеонтология занимает большую часть сюжета, также как и теоретические обоснования хамелеоморфов, их зоовида и приспособленности к жизни.

Опять же сюжет заставляет много смеяться. Много чудаковатых жизненных мудростей Джекаби. И конечно, во второй части завязывается любовная линия между Эбигейл и Чарли. Ещё порадовал личностный рост героини. Теперь она уже не та девчонка, что наперекор родителям отправилась на поиски приключений. Сейчас она специалист в археологии и консультант детектива по "нормальности".

Книгу прочитала очень быстро, не отрываясь. Продолжение очень даже достойное. Советую.

картинка NastyaGolubkina