Moonzuk

3 августа 2022 г. 10:26

4 В поисках впечатлений

В некоторых старых книгах в начале главы шел своеобразный ее конспект. Вот и я попытался сделать нечто подобное к этим путевым заметкам. Предварительно замечу, что не все главы равноценны по содержательности и информативности (нет в рассказе об Украине Украины, не очень интересны, по крайней мере так показалось мне, главы о Хорватии, Турции, Азербайджане). Но хороши заметки об Индии, Исландии, России, Шотландии и Кубе.
Итак, путеводитель по "случайным странам".
Индия.
Индийская знахарка - врач в пятнадцатом поколении. Купание в Ганге: смерть и новая жизнь рядом. Самосожжение вдовы - вариант конца двадцатого века. «Смерть европейца». Глоток индийского озона. Священные коровы. Дхоби: стирка по индийски. Похвала бетелю. Особенности индийской кухни. Гости из Москвы. Магия индийского сари. Бирюза.
Италия.
Небо гениев. «Как о Венеции не напиши, все равно плохо получится.Это же Венеция!» Город, созданный любовью. И конечно же - о маскараде. Как родилась маска. О необычном музее современного искусства. Колокола Сан-Марко. Дягилев, Стравинский, Бродский. Месса в базилике Сан-Марко.
Исландия.
«...надо стараться как можно чаще делать что-то впервые. Желательно каждый день. Хоть пустяк, хоть самую малость. И жизнь становится намного интереснее и наполненнее...»
Мясо кита, дыхание земли, хлеб, испеченный в лаве, радуга в водопаде, ночью - в гору. Каких только музеев не бывает. Эльфы. Особенности исландского пейзажа. О еде. Рецепт исландского мясного супа. Мясо акулы+тминная водка. Гадалка. «Голубая лагуна» и подводный массаж. Исландские лошади. Катание на собачьей упряжке. Круг жизни по исландски. О северном сиянии. Страна, живущая «с окружающей природой на одном дыхании».
Франция.
«особенная для меня страна. Любимая. ... Она продлила жизнь отцу - на целых пять лет, а это так много!»
Замки Луары. Биарриц. Джоконда. Вопросы к Франции. Cafe de la Flore. Пигаль. Монмартр. Выставка Климта. Ницца.
Россия.
Саранск: несохраненная история, безликость «новостроя», Степан Эрзя.
Голоса российских рынков.
Питер: Русский музей, дворы, спрятанное чудо (особняк купцов Брусницыных). «Что случилось с тобой, Питер?»
Анапа: опять голоса с рынка.
Карелия: память об отце, первый русский курорт, Кемь и Нах, поездом по Карелии, Клавдюха, рецепт карельских калиток, Соловки, Валаам, интернат инвалидов Великой Отечественной.
Шотландия.
Несси (а как же без нее). Робингудовский лес. Килт, тартан и природные красители. Лермонтов, Брюс, Барклай-де-Толли.
Чехия.
Тайский массаж в Праге. О чешской еде и напитках: кнедлики и абсент (а вот так - не пиво!). Еврейское кладбище. Староместская площадь и часы. Убийство убийцы - повод убийства миллионов (в замке Франца Фердинанда).
Китай.
Смог над Пекином. Запретный город. Императрица Цыси. Два Пекина. Об утке по-пекински и загадочных названиях из ресторанного меню. На рынке. Стена.
Украина.
Ночь в поезде «Москва-Львов». «Мы в своих дурацких норковых шубах и драгоценностях» или «Настоящее прошлое». Оживший покойник. Фиолетовый крокодил и белый медведь. Грустно.
Норвегия.
Музей Мунка. «Сад людей». Про еду викингов.
Финляндия.
«Моя страна». Лето в финском лесу.
Хорватия
МОРЕ. Ровень - хорватская Венеция. Самый маленький в мире город. Плитвицкие озера. Остров Крк.
Испания.
Андалузия. 40 минут до Африки. Белые города. Тапас и фламенко.
Турция.
Стамбульские коты. Юный принц. Рынок. Попрошайки. Гарем. Харьковские блинчики.
Азербайджан.
Баку: каждый дом - индивидуальность. Круглосуточное застолье.
США
Лос-Анджелес и Лас-Вегас. Президентский номер: взгляд с шестидесятого этажа. Шоу Лас-Вегаса. Как всегда рынок и музей современного искусства. LACMA - музей настоящего искусства.
Куба.
(«Я и Куба, вернее, Куба и я»).
«...кубинцы величавы и одновременно игривы, неторопливы и улыбчивы, а к нам стойкое хорошее отношение, что по нынешним временам редко. Всех красиво зовут, как героев сериала: Розалинда, Хосе, дон Мигель и просто Мария. Но сериал довольно бедный. Очень бедный».