Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

3 августа 2022 г. 10:06

4 Народ песка и шлаков. Бачигалупи

6 место списка лучших новелетт 21-го века от Локуса.
Также в активе — премия Сталкер от эстонской НФ-ассоциации, номинации на две главных премии (Хьюго и Небьюла) и номинация на японскую Сейун.
Самый любимый читателями "Локуса" автор новелетт 21-го века это Бачигалупи. Аж пять "повестюшек" из двадцати за его авторством. К счастью, Паоло мне тоже нравится после тайской "Заводной". На втором месте всего с двумя повестями — Тед Чан. Но есть нюанс. У Чана первое и второе место. Это как с Marvel и DC. У Marvel больше известных героев, а у DC намного меньше. Но DC-шные Бэтмен и Супермен занимают первые два места на пьедестале популярности. Спайди только на третьем. Откуда инфу взял, не помню, но инфа сто процентов.

ЭкоАнтиутопия. Будни охранников добывающей корпорации. Экзоскелеты, самолёты, ядерные заряды.
Кто-то нарушил периметр. Это был пёс.
Ну, мир в рассказе Бачигалупи убит. Но люди после технобионтной революции стали другими. Невероятная регенерация, способность есть что угодно. Но потеряли человечность и почти всю биосферу.
Концовка шокирующая. Обратная по смыслу концовке "Парень и его пёс" Эллисона, с которым всегда сравнивают этот рассказ.
Место в топе заслужено, но я бы поменял рассказ с вещами, расположенными ниже. Считаю, что "Остров" Уоттса и "Тёмные целые" Игана находятся незаслуженно низко в топе Локуса.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png