oxnaxy

Космическая душнила

3 августа 2022 г. 09:10

Лучшее на Лайвлибе

0 Давай забудем это, дорогая!

Решила всё-таки не ставить оценку произведению: расстались мы не в очень хороших отношениях, но в самом начале истории я была чуть ли не влюблена и старалась уделить всё своё свободное время чтению этой книги. Да и прочитай я её лет до 20 даже, поставила бы наивысший бал и даже бы не задумалась. А вот сейчас такого уже не могу сделать.

И что мне не понравилось? На самом деле, много чего. Начну, пожалуй, с самой структуры сюжета – она линейная, без каких-либо скрытых смыслов, развилок и прочих слоев. Всё просто и в лоб, но это «просто» оказывается нелюбимым мною делением на «черное» и «белое» – на плохое и хорошее.
Главный герой, Эндрю Мэнсон, максималист и борец с системой. Но при каждом столкновении с ней он поднимает руки, сдаётся и обиженно хлопает дверью. Казалось бы, ты чувствуешь все недостатки системы, тебе претит вся бюрократия, тебе хочется биться за свои идеалы, поменять строй, открыть людям глаза. Похвально, но вот система даёт тебе пощёчину и что ты делаешь? Бросаешь всё и уходишь в закат, чтобы в очередной раз начать всё сначала, не задумываясь, что система прежняя и ты столкнёшься с тем же самым. А потом и вовсе, лишь раз вкусив, так сказать, «райской» жизни, плюешь на свои идеалы. Не лицемер ли ты часом? Или это кто-то другой виноват – соблазнил, негодяй такой?
Да и враги, которые противопоставляются главному герою, все как один – глупые, недальновидные дурачки, неумёхи с корыстными целями, обязательно ужасной наружности. Их окружение и общество – все вшивые и глупые, не вкушающие, так сказать, «душевной пищи». Иногда попадаются хитрые персонажи, но это скорее исключение, которое подтверждает правило. Бороться с такими слабыми личностями можно и нужно, к тому же они сами вложили тебе в руки всю информацию о себе. Но, к сожалению, главный герой предпочитает быть жертвой и рассуждать только «на кухне», а не делать что-то реальное.

Несмотря на то, что Эндрю должен повзрослеть и стать настоящим героем, всю книгу для меня он так и остался истеричным грубияном, мелочным эгоистом, который ни во что не ставит даже собственную жену, изредка размышляя о том, что «наверное, я не прав». В его преображение не верится, а финал выглядит очередной новой попыткой начать всё сначала. Зная его, попытка эта снова будет неудачной и закончится очередным хлопком дверью, а вот у друзей, уверена, всё сложится (только без него).
Если же говорить о медицине и надеждах на производственный роман, то я была разочарована: сплетням и пустым речам здесь уделено гораздо больше времени, да и медицинские диагнозы были весьма поверхностными и иногда откровенно странными.

Словом, разочарование.