3nni

29 августа 2013 г. 11:17

Это было мое первое знакомство с творчеством английской писательницы Патриции Вентворт. Первое, но далеко не последнее, ибо я влюбилась!..
Влюбилась в слог, в "чисто английскйи юмор", с которым автор дает короткие, но меткие характеристики своим героям:

Мисс Феррерс была прикована к инвалидному креслу и наотрез отказывалась покидать Лондон, подвергавшийся в то время воздушным налетам. «Если я не в состоянии выйти из дома ради своих друзей, — говорила она, — не хватало еще, чтобы я сделала это из-за какого-то Гитлера». Когда в угол дома угодила-таки бомба и в квартире повылетали все стекла, мисс Феррерс надела муслиновый чехол на старинный хрустальный канделябр и сочла, что принятых мер предосторожности более чем достаточно.

Или вот еще:

Лора заглянула в ее зеленые глаза и была очарована — впрочем, как и все, кого хотела очаровать Тайнис Лэйл. И дело здесь было совсем даже не в красоте, а в редкой жизненной силе этой женщины. Казалось, одно ее дыхание превращало воздух в шампанское, и все, кто находился с ней рядом, тут же чувствовали, как оно ударяет им в голову.

А эти небольшие заметки из жизни английских джентльменов:

Он (дворецкий) не раз говорил своей жене: «Если джентльмен не может вести себя по-джентльменски, будучи пьяным, трудно ожидать, что ему удастся это, когда он протрезвеет».

А признания в любви:

Кэри взял ее за руку.
— Так вы не против, если я действительно в вас влюблюсь? Потому что я собираюсь сделать это с минуты на минуту.
Лора закрыла глаза и представила, что подумала бы обо всем этом тетя Тереза. Абсурд! Самый настоящий абсурд. Она открыла глаза, высвободила руку и довольно твердо произнесла:
— Вы не должны были этого говорить.
— Почему?
— Потому что это… Потому что это абсурд.
Кэри радостно засмеялся.
— Но, согласитесь, абсурд на редкость приятный.
Лора прекрасно знала, что должны отвечать в таких случаях воспитанные, девушки, но почему-то так не ответила.
— Я вас шокирую? — допытывался Кэри.
Ответа не последовало.
— Если шокирую, так и скажите. Вы же сами вызвали меня на откровенность. Если не хотите, чтобы я в вас влюблялся, так прямо и скажите.
К Лоре вернулся наконец дар речи.
— И как вы тогда поступите? — неожиданно для себя поинтересовалась она.
— Влюблюсь все равно, — тут же отозвался Кэри.

И как-то совершенно выпадает из головы, что читаешь детектив. Правда потом происходит убийство... а за ним еще одно... и вот в соседней комнате назревает третье...
Но самое интересное происходит, когда одна из героинь - мисс Сильвер - достает из сумочки письмо, пришедшее из небольшой английской деревни Сэнт-Мэри-Ми. И письмо это оказывается от... (кого бы вы думали?) от самой мисс Марпл - героини произведений другой английской писательницы, признанной королевы детективов Агаты Кристи!!
Несомненно, для меня знакомство с расследованиями мисс Сильвер только начинается ))

вообще, британцы - молодцы. никого я не люблю читать больше

Я тоже все больше и больше проникаюсь любовью к британской литературе )) Открываю для себя новых авторов.