2 августа 2022 г. 22:08

3 Спойлер Ангельски-белое пальто

Невероятно, но факт - эта книга оказалась лучше первой. Вернее, язык всё ещё усыпляюще-скучен, а героиня - вспыльчивая недалёкая хамка без инстинкта самосохранения, но появилось несколько положительных моментов, которые по справедливости стоит отметить:

- Испытания ключей. Если в прошлой книге Мун просто мотылялась как какаха в проруби, то здесь сюжет движется, локации меняются, и временами за этим интересно наблюдать, особенно за самими испытаниями. Моё особое увожение за лабиринт, гуглить про гематрию и упоминаемые там имена было познавательно - заметно, что автор изучала вопрос.

- Алессио отсыпали взаимной романтической любви. Перед самой смертью... но хоть дали парню порадоваться.

- Мун иногда ОСОЗНАЁТ, что её словесные выпады неуместны, и ИЗВИНЯЕТСЯ. Мы дожили, пацаны.

- Последние главы-таки вызвали сочувствие к ггшке. Не то чтобы сильное (и уж точно не до слёз, потому что слишком очевидная подстава), но для данной серии - уже что-то.

А теперь о плохом, которого, увы, тоже стало больше.

Испытания ключей (да-да, они и плюс, и гигантский минус) - это просто какой-то бред. Автор налепила всего и сразу, и с хлебом сверху до кучи. Вот посмотрим: для каждого ключа (допустим, жертвенность) отдельно набирают по семь девушек 18-ти лет и тестят. Не нашли - на этот же ключ тестят новую пачку. Нашли - набирают новую пачку уже для следующего ключа. Не прошедшие тест - погибают (есть ещё варик отказаться, но тут всё неточно). Причём ключом может стать только кровный потомок нефилимов.

И тут в поезде любителей логики начался сущий кошмар.

Если важна кровь, то почему не делают какую-либо проверку крови, к чему закос под "Голодные Игры"? Если 18-тилетнюю девушку нашли в числе первых, и она выросла до завершения комплекта - считается или нет? А что делать, если девушка действительно ключ, но физически слишком слаба для испытаний? А что, если на испытания отваги попадёт ключ какой-нибудь искренности и помрёт? У Мун испытания включали в себя экстремальный тест на знания (гематрия).  Что, если девушка тупо необразованна, но обладает нужными личностными качествами?...

Вопросов миллиард, но ни на один автор не даёт нам ответа. И, судя по повторяющемуся алгоритму "Мун превозмогает и спасает всех, снова и снова", все эти заморочки были придуманы только для демонстрации исключительности нашей ггшки. Ну смотрите, ну посмотрите, ну вот какая она добрая и жертвенная, разве что не сияет. Не то что остальное эгоистичное человеческое ховно, вот.

Кстати о ховне. Деление на "злых" и "добрых" тут на уровне мультика для детсадовцев. Товарищи Люца белые-пушистые, добрые и понимающие, ради Мун даже на своего командира наезжают, а все остальные ангелы и люди - они жадные похотливые извращуги-садисты, уууу. Ну, кроме Кассиэля, который вроде как воспылал реальными чувствами и пытается искупить вину. Но все остальные всё ещё зло!

...Автор, серьёзно?

Больше половины книги Мун с Люцифером либо срутся, либо она мысленно осуждает каждый его чих, количество моментов их нормального общения можно пересчитать по пальцам. А потом случается авторский "ВЖУХ!" её чувства разгоняются с нуля до сотки, и вот у нас внезапные любови с первого взгляда, ревновашки и "я всегда тебя искал". Да её спонтанная влюблённость в Сэма имела бы больше смысла, они хотя бы нормально взаимодействуют!

В первой книге у Люца было не так много экранного времени, из-за чего он казался адекватным персонажем, но в этой части над ним особенно поиздевались. Помимо романтизированного образа пернатому нарастили перепады настроения, оры, бахнули сверху полкило ванили с блёстками, взамен, походу, окончательно забрав возможность говорить словами через рот о своих планах. Ну вы знаете, как в тех низкокачественных ориджах с фикбука.

А сюжетный поворот в конце... хоть пляски с бубном вокруг Стар уже начинают бесить, стоит сказать за него "спасибо", ведь это единственные главы, где можно почувствовать боль героини (за смерть Алессио она и вполовину так сильно не переживала) и немного даже ей посочувствовать.

Что ж, пойдём дальше есть этот кактус. И нет, я всё ещё не рекомендую эту серию.

p.s. Визуализируйте этот момент. Переводчики, вы просто прекрасны.

o-r.jpg