Lady_Winter

Заклинательница слов

2 августа 2022 г. 17:56

Настоящая фантастика, которая задает настоящие вопросы и тестирует реальность на прочность.

Что если в руки самому обычному, самому среднестатистическому человеку случайно попадет средство, которое сможет в буквальном смысле пробудить его мозг? И пусть побочные эффекты не заставляют себя ждать, но кому есть до них дело, когда у твоих ног оказывается целый мир?!

Любой язык — за несколько часов.

Любая наука — за несколько дней.

Излечение от прокрастинации — мгновенно!

Совершенная память, работоспособность электровеника и идеальная фигура (еда для слабаков!) — да кто в здравом уме отказался бы от возможности почувствовать себя на вершине? Пусть даже осознавая, что долго ему там не продержаться. Пусть даже узнав о том, что предшественникам, попытавшимся слезть с этой иглы всесильного разума, вместе с продуктами распада МДТ-48 из организма напрочь вымыло и остатки их собственных мозгов.

Вот и Эдди Спинола решает взять от жизни все... и в какой-то момент неизбежно теряет контроль над тем, что невозможно контролировать даже такому умному, как он. Когда захлопнется созданная героем для самого себя мышеловка? Вопрос времени.

Чем-то напомнило один из рассказов Азимова ("Чтобы мы не помнили").