Alexandra2222

2 августа 2022 г. 17:12

5 Классика триллера

Случалось ли Вам в детстве украдкой по телевизору перехватить коротенький отрывок из какой-нибудь пугающей передачи по каналам типа НТВ или ТВ3, а потом ночью запрыгивать после выключения света в одеяло и коситься на подозрительно шевелящийся край штор?
Кто-то может сказать, что после прочтения книг Томаса Харриса будет именно такое настроение: но не для меня. Кроме чисто художественного удовольствия (ну, и, может, толики отвращения к некоторым слишком натуралистичным описаниям) я не получила ничего такого)
Для любителей триллеров и детективов про маньяков явное приглашение к прочтению - еще с первых минут мне было понятно, что я перелистываю страницы чего-то качественного. Хотя, конечно, для людей, считающих себя слишком впечатлительными, роман подойдет вряд ли)
История расследования загадочного маньяка (а каким еще он может быть?), который срывает кожу молодых девушек, а потом кидает их изуродованные тела в реку, связывается довольно разных, но по-своему колоритных персонажей - курсанта Академии ФБР Клэрис Старлинг и уже отбывающего свое наказание за схожие преступления в психиатрической полубольнице-полутюрьме доктора Ганнибала Лектера, чей образ и стал столь легендарным именно после "Молчания ягнят". Поскольку это явный "любимец" автора, то ему и посвящено немало "экранного времени", да и представляет собой он не кого бы то ни было, а едва ли не самого талантливого и умного психиатра, который и будет должен помочь начинающей Клэрис в расследовании.
Роман по своим объемам вполне средний, читается очень просто и на одном дыхании, хотя - как я уже писала выше - неприятные и отталкивающие подробности есть, кого-то они могут очень даже напрячь.
В остальном, только моя самая горячая рекомендация, а также для меня неофициальное звание "Лучшей книги лета 2022".

какая жуть по описанию. боюсь цикл книг про Ганнибала Лектора. Меня эти книги пугают

А мне как раз после прочтения этой книги захотелось прочитать весь цикл)