28 августа 2013 г. 22:48

Я уже когда-то писала рецензию на это произведение. И надо сказать произведение из тех, что хорошо запоминаются - таков уж их сюжет. Если присмотреться, "Корона с шипами" чем-то напоминает классику постмодернизма - изящные многоходовки, запутанные связи и безусловно неоднозначная концовка. Эта книга читалась тяжело и долго, однако не оставила впечатления впустую потраченного времени.

Человек в жизни привыкает ко всему, а когда жизнь – это бессмысленный поиск тишины, человек готов сделать что угодно, и ему просто некогда удивляться. Тесса уже давно перестала. Она просто отдалась воле течения, которое, в конце концов, и столкнуло ее с эфемерами.
Читатель впервые встречается с Тессой, когда она очередной раз срывается из дома в поисках. Чего? – Она и сама толком не знает. Свобода, покой, тишина… Уж лучше бы она не искала. Избавившись от одного бремени, она тут же взваливает на себя другое – еще более тяжелое. Ну и что, что теперь она может вволю кричать и заниматься рисованием. Мир, в котором она очутилась, суров и непригляден. Это мир, в котором идет война.
Но мерзостнее всего выглядят мрачные порождения изощренной фантазии полубезумного короля. Невинные жертвы, не просто положенные на алтарь достижения честолюбивых планов своего короля (о стране здесь речь даже не идет), а измененные, мутировавшие с помощью разрушительной силы, превратившей их в монстров. Надо ли говорить, что такие существа не живут дольше одного задания и умирают в адских муках?
В произведении очень реалистично прописан характер войны как жадного, ненасытного молоха, подминающего и растирающего в порошок все, что с ним соприкоснется.

Джулия Джонс. Корона с шипами