AnnaSnow

2 августа 2022 г. 13:41

3 Клин клином вышибают или как все это понимать?

Подростковый суицид часто мелькает в книгах, для данной аудитории - авторам нравится эксплуатировать то, что в принципе, часто встречается среди данной возрастной группы, но как правило, если в книге и есть подобная тема, то автор пытается вырулить в стезю под лозунгом "Жизнь - прекрасна!", и может, тем самым, спасет несколько впечатлительных душ.

В этой книге , я увидела нечто из разряда "Вредные советы" - поступки героев были пусты, логики там мало, а конец романа автор сделал трагичным, ибо....гладиолус, вот!

Да, не тронула меня история отношений Вайолет и Финча - слишком все шаблонно, предсказуемо было. Ну, он как водится хулиган, а она девочка-припевочка, в глубокой депрессии. И школа у них странная, на попытку суицида, в начале книги, все как-то вяло отреагировали, если бы не отличница, которая тоже стояла на краю той площадки, то все забили бы на Финча, а потом просто бы вытерли мокрое пятно от него. Собственно, подобных эпизодов в книге много - где с одними сюсюкаются, сверх меры, а на других странным образом плюют. Может поэтому, и образовался некий, эмоциональный перекос в сюжете.

Хоть автор, в конце и пытается объяснить подобную концовку романа, но мне кажется, что подобное не стоит предлагать подростковой группе, где гормоны и так пляшут канкан, а раздувание из мухи слона является чем-то обыденным. Дайте уже подросткам нормальные, позитивные книги, с сильной мотивацией жить, творить и любить, а не вот это - депрессуху обычную!