Ricka

28 августа 2013 г. 21:24

А сколько таинственности вокруг этой книжки. Здесь вам и интригующие обложки, и непонятный синопсис, и неоднозначные отзывы, обещающие странности и безумия, и цепляющие чем-то первые строчки. Поначалу как-то веришь, даже если сюжет уже с третьей главы начинает следовать протоптанным дорожкам. Веришь, что сейчас всё перекрутится и окажется, что половина того, что мы видим, не существует и вовсе, или может быть вообще окажется как в «Шестом чувстве» каком-нибудь. Но нет, и я совершенно не понимаю, откуда столько похвалы. Все шестнадцатилетние барышни этого жанра немного чокнутые, и чего им только не видится, чудится. То что Мара Дайер таблетки пьет в особенные психи её ещё не записывает. Да и в остальном как обычно: пережитая трагедия, смена обстановки, грозящая опасность и таинственный мальчик, который знал девочку до того, как фактически встретил её. Ну и что тут такого безумного?

Конечно, странности имеются, но не там, где их ждешь. То, что героине мертвяки видятся — это нормально, это ещё не шизофрения. Авось мертвяка поцелует, он и оживет, вы знаете, как это бывает. А вот то, что героиня спасает похищенного брата, но никому о похищение не говорит, даже не задумывается о том, кому и зачем понадобилось мальчику вредить, и не беспокоится, что эти люди могут за ним вернуться — вот это уже ближе к теме. Или то, что героиня в одну секунду страдает из-за того, что, возможно, является убийцей, а в следующую с легкостью принимает на себя роль палача — да, это уже требует проверки психического здоровья. Но в остальном увы-увы. Типичные интриги и много романтики с нереальным мальчиком.

А вся параноидальная атмосфера — пыль в глаза. Хотя не всем странностям можно найти ответ, так как «Неподобающая Мара Дайер» — это серия сериала, обрывающаяся на середине (так ещё таинственнее!), но что-то мне подсказывает всему виной необычные способности наших героев. Вот было бы здорово, если бы обошлись без этого, но, увы, и Мара и хоровод вокруг не так просты, как кажется на первый взгляд. Не психи они, не психи, а всего лишь очередной слет мутантов, которые все ещё (да сколько уже можно!) трут тему о великой силе и великой ответственности. Не удивлюсь, если и в этот раз им потом достанутся тематические костюмы.