Booksniffer

2 августа 2022 г. 12:52

Знакомое каждому читателю чувство – когда читаешь книгу, «вроде нормально», отметился на ЛайвЛибе, ну в общем, на этом и всё – к Маргарет Этвуд оказалось совершенно неприменимо. Книга оказалась захватывающей, психологичной, местами будоражащей – так что я сейчас сижу и чувствую себя автором непотребных обложечных аннотаций. Тональность томика не ослепляюще позитивная, кому-то могут не понравится поднятые темы, но, полагаю, никто не усомнится в литературном таланте автора.

Кстати, об авторах аннотаций – не обнаружил в рассказах особенно много фантасмагории и гротеска, всё показалось довольно реалистичным, согласен только со словом «подвох».

Тема практически у всех рассказов одна – «тогда и теперь», молодость и старость, как человек воспринимал жизнь раньше и во что она превратилась сейчас

(«Веселье, - пишет Этвуд, - это когда не знаешь, чем всё закончится»).

Можно охарактеризовать её (тему) и как выживание в безумном мире, недаром сборник кончается рассказом «Жги рухлядь». Можно подойти и с точки зрения психологии (фройдисты и юнгианцы упоминаются в тексте не раз) и сказать, что люди так и не научились понимать и ценить друг друга. Вот и ещё определение главной темы – с чем мы приходим к смерти. Густо, философски – но и увлекательно. Рассказы М.Э. лишены обычных проблем, с которыми сталкивается малая форма. Так что, если не чураетесь темы старости, читайте взахлёб!

Вишенка на торте – многочисленные цитаты из классической поэзии, привычка, ушедшая в прошлое. Много ли вы знаете людей, способных в беседе ввернуть цитату не из рекламы или киношки, а из сборника стихотворений? «А? Э! Так-то, дружок, в этом-то всё и дело.»

К сожалению, ещё эти рассказы – о литературе, вернее, о том, как читающая публика отирается возле «Альфляндии» (произведение невыясненного качества) и «Мёртвой руки» (дрянь, каких много – описание сюжета оказалось самой скучной частью сборника). Пока читаешь, как экстремисты сжигают людей, нет-нет да и подумаешь – лучше бы кое-какие книги сжигали. Впрочем, не стоит читать Этвуд – наши издательства щедро издают фэнтези, детективы и женскую бытовую прозу. Они никого не задевают за живое и получают оценку не 3.8.

:)))

Увы, любопытство иногда приводит к книгам и похуже... v_v