Rina_Red

Мои впечатления о книге

2 августа 2022 г. 12:36

Начало этой истории я осилила с трудом. А может просто начала читать в не подходящем настроении. Потому что все юмористические приёмы автора и попытки описать семейство Сысоевых из небольшого городка Шавлова, как и других действующих лиц, иронично и весело меня только раздражали. Местами идиотизм происходящего и градус курьезности был сильно превышен, на мой взгляд. Но потом я как-то незаметно втянулась в эту историю, привыкла к юмору, да и просто стало интересно, кто же на старушку, которая всех доставала, руку-то смог поднять. Стала я пытаться вместе с детективами Макаром и Сергеем собрать пазл, умело рассыпанный автором по шкафам Сысоевых со всевозможными скелетами и скелетиками, а также отменно сдобренный большим количеством тараканов и тараканчиков в голове у каждого персонажа. Надо сказать, что разобраться в этой мешанине было достаточно сложно, потому что автор добавила вышеупомянутых ингредиентов от души. И именно по этой причине, скорее всего, у меня мелькнула мысль, что всё должно быть проще, чем кажется. И, как оказалось, я была права. Хотя даже тут автор ввернула свой подвыверт, что в общем-то только пошло на пользу истории, так как мой вариант был совсем прост и скучен, а в исполнении автора он выглядит более интересно.
Но с другой стороны, такой финал как-то опресняет всю книгу. Когда накал страстей и эмоций, горевший на протяжении всей истории, вдруг заканчивается мирным хэппи-эндом, кажется, что тебя обманули. Не было вишенки на торте, и только ароматы деревенского туалета, припасённые автором напоследок, видимо были соусом к этому оригинальному блюду.
В целом, в отдыхательных целях и в определённом настроении книга вполне читабельна, даже если вы не знакомы с предыдущими частями цикла.