2 августа 2022 г. 12:23

Когда я начинала читать эту книгу, я искренне думала о том, что вот сейчас я прочту книгу, основанную на реальных событиях про интересного и уникального человека. Ведь книга реально основана на реальных событиях. Но в итоге меня ждало не то чтобы разочарование, скорее некое уныние.

Вот кстати, я прекрасно понимаю состояние Мохтару, потому что вот буквально на днях закончила смотреть дораму «Добро пожаловать!» вот про таких же ребят, как и он, которые работают швейцарами в отеле и вообще никаких перспектив в жизни не видят, потому что точно так же как он не имеют высшего образования, потому что не денег нет, ни возможностей. Но здесь герой всё-таки человек увлекающийся, кидающийся из одной крайности в другую, в конце концов, находит круг интересов. А именно кофе. Подспудно он вспоминает, что его родина как раз к этому весьма располагает и надо идею реализовывать.

Вот что понравилось, так это история про кофе, как его производят, где оно добывается, как устроена кофейная логистика, это всё просто прекрасно, но, слишком много информации про террористические организации, конфликты, военные действия. Нет, я конечно не против, когда это по принципу – тогда я не знал как я из этого выберусь, но не тогда, когда ты сидишь и начинаешь об этом размышлять с позиции политики. Вот это было совсем не интересно.

А так, история имеет реальную первооснову, поэтому прочитать ради этого можно.

Прочитано в рамках "Вокруг света"