28 августа 2013 г. 20:31

Закон 1. Прими решение или «Плох тот ручеёк, который не мечтает океаном стать»
o Рост и любое изменение начинается с решения.
o Победители не цепляются за положение, которым они недовольны. Они с большей охоты идут на риск.
o Старающийся не проиграть - настраивается на риск и опасности. Ставящий на победу - видит её перед собой. Он - счастливее!
o Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься нелюбимым делом.
o Неверных решений не бывает, т.к. мы никогда не узнаем - лучше ли та дорога, на которую мы не свернули. Мы не можем отмотать часть жизни назад и прожить её заново.
o Каждое сегодняшнее решение влияет на вашу жизнь.
o Победители принимают решения быстро, т.к. знают, что плохое решение лучше, чем нерешительность.

Дальше...

Закон 2. Постоянно учись и развивайся или «Если человек будет в порядке - то и мир будет в порядке»
o Научитесь находить удовольствие в учёбе и развитии.
o Нельзя допускать застой. ПРИР - Постоянно Расти и Развивайся.
o Следите за тенденциями! Нельзя недооценивать мелочи, т.к. они имеют свойство накапливаться. Все наши действия либо приближают к цели, либо удаляют от неё. Спрашивайте у себя: "В каком направлении я иду?"
o Жизнь - это сумма всех принятых нами решений.
o Чем больше мы учимся и растём, тем сильнее наше стремление к учёбе и росту.

Закон 3. Проживай сегодняшний день осознанно или «Ласточка принесёт тебе радость»
o Нам нужно время остановиться, подумать, ничего не делать. Будьте внимательны, чтобы вас не унесло потоком разных необходимостей.
o Секрет счастливого и весёлого человека заключается в его способности принять каждое мгновение как чудо, и быть благодарным за него.
o Мы очень много внимания уделяем нашим заботам, которые кажутся столь важными. Как вы думаете: что будет с этими проблемами и заботами года через 3?

Закон 4. Концентрируйся на деятельности, приносящей доход или «Чего испугались земляные человечки?»
o Оплачиваются в конечном счёте только результаты, а не попытки, извинения и отговорки.
o Чтобы повысить свой доход - надо увеличить свою стоимость на рынке через увеличение своей результативности. Сделать это проще всего, сосредоточившись на ДПД - деятельности, приносящей доход.
o В каждой работе есть несколько решающих задач - важных действий, определяющих кол-во дохода. На них и необходимо сконцентрироваться. Часто ДПД - совсем не сложная работа.
o Как в природе чередуются зима и лето, так и в деловой сфере лучшие времена сменяются худшими. Победители не воспринимают "зиму" как личную неудачу, т.к. понимают - она является частью жизни и не может длиться вечно.
o Ошибки неизбежны и важны для нашего развития, т.к. они обогащают наш опыт, что ведёт к лучшим решениям, новым успехам.

Закон 5. Станьте личностью или «Преображение придворного шута»
o Мы не станем умнее, ожидая лучших обстоятельств. мы будем развиваться, если научимся лучше использовать данные обстоятельства.
o Сначала мы должны вложить, посеять всё лучшее - только потом мы соберём урожай. Вселенная вознаграждает за усилия.
o Плохие и хорошие "посевы" сопровождают нас по жизни, поэтому надо быть внимательным с нашими "семенами" - любое из них может взойти.
o Не всё посеянное всходит. Надо много сеять, т.ё. не всё удаётся.
o Надо запастись терпением. На рост нужно время!
o Работа, которой стоит заниматься:
1. Работа приносит вам удовольствие.
2. Она соответствует вашим талантам и способностям.
3. Она позволяет вам решать проблемы других людей и зарабатывать достаточно денег.
o Победители знают, что их жизненные обстоятельства автоматически улучшатся, если они с бОльшим вдохновением займутся нужной работой.

Закон 6. Действуй или «КМС - это не только кандидат в мастера спорта»
o Не надо уделять слишком много внимания словам других. Нужно просто действовать. не размышлять, а делать, пробовать, ошибаться и побеждать.
o Лучшее время действовать уже наступило. Нет безупречного пути. Никогда не наступит идеального момента. Победители действуют КМС - Как Можно Скорее.
o Лучше плохо начать, чем хорошо бездействовать.
o Есть только 1 способ доказать, что вы настроены решительно - это ваши действия!
o Тот, кто точно знает - зачем ему что-то нужно, поймёт - как ему этого достичь.

Закон 7. Верно используй стрессовую ситуацию или «Дилемма двух монахов»
o Стресс возникает не из-за работы, а из-за того, как мы на неё реагируем.
o Мы должны контролировать свои мысли и посвящать всю свою энергию и силу данному моменту; быть сконцентрированы и внимательны.
o Замедляйте ваши действия. Определите приятный для вас темп работы.
o Не беритесь за слишком большой объём работы, иначе будете ощущать давление.
o Не ждите постоянного успеха. Примите "зиму" и "лето", "горы" и "низины".
o Принимайте что-то незапланированное. Не надо всё время контролировать себя.
o Не всё, что вы делаете, должно быть наполнено смыслом. Позвольте себе лёгкость. Позволяйте себе время от времени подурачиться.
o Не пытайтесь следовать сразу всем правилам, где-либо написанным.

Закон 8. Научись преодолевать трудности или «Самая короткая речь Черчилля»
o Все остальные ошибки вы можете исправить, но если вы сдадитесь - для вас всё кончено.
o Нам нужны трудности и кризисы, чтобы стать сильнее! Либо вы сдадитесь, либо станете сильнее.
o Вы не окажите человеку хорошую услугу, если будете делать за него то, что он должен и может делать сам.
o Трудности или становятся барьером или делают вас сильнее для следующей ступени развития. Выбор за вами.
o Столкновение с новой трудностью означает ваше развитие - вы доросли до следующего уровня!
o Всегда буду люди, не принимающие вас, ваши продукты или идеи.
o То, что другие считают неудачным стечением обстоятельств, Победители считают очередным вызовом, шансом!

Закон 9. Не изобретай колесо или «Крути педали по технологии»
o Перенимайте зарекомендовавшие себя опыт и систему.
o Творческий подход может быстро стать предлогом не заниматься чем-то важным.
o Наш образ мыслей уже подарил нам то, что у нас есть. Тот же образ мыслей не сделает нас тем, кем мы хотим быть. Иногда разумно последовать совету мудрого человека, даже если этот совет не кажется нам идеальным.
o Чаще всего - есть и были люди, которые уже решили эту проблему, которая есть у вас. Вы - не первый.
o Мы только тогда станем действительно успешными, если сконцентрируемся на том, что мы делаем действительно хорошо. Всё остальное - предоставьте специалистам.
o Победители покупают себе время за деньги, т.к. время - ценнее.
o Перенимайте опыт успешных людей в качестве основы для личных шедевров. Строительство на успехе других - есть признак ума.

Закон 10. Набирай разгон или «Чему можно научится у поезда?»
o Без разгона хватит мелочи, чтобы разрушить всё предприятие. С разгоном - всё движется само; препятствие не составляют проблем.
o Начните набирать разгон. Никогда не наступит идеальное время без препятствий. Все ваши действия либо увеличивают, либо уменьшают разгон.
o Половинчатые усилия не приносят половинчатого успеха. Они ничего не приносят.
o В начале новой деятельности неплохо дать полный газ. Но не завышать ожиданий! Тут ещё не так важны результаты - они могут ввести в заблуждение (стать следствием удачи или неудачи). Разгон не зависит от таких деталей - он всегда приводит к результатам. Обращайте больше внимания на разгон, а не на результаты.
o На полном ходу, когда вы уже разогнались, вы находите решения, незаметные другим людям, достигаете непредвиденных результатов. Разгон становится движущей силой, удерживающей вас в движении.
o Победители не ждут в бездействии, пока появится безупречная стратегия, т.к. они знают - часто они смогут развить её, только разогнавшись.
o Сколь бы тяжело вам что-то не давалось - вы добьётесь своего, если будете дисциплинированно заниматься этим от 3 до 6 недель. Вам легче будет следовать новой привычке, чем не следовать ей. Она будет приносить удовольствие.

Закон 11. Мечтай и осуществляй свои мечты или «Как правильно искать потерянные ключи?»
o Если вы не осуществите свои мечты - это не сделает никто.
o Идеальное время для чего-то нового никогда не настанет. Каждый раз, когда вы отодвигаете ваши планы - вы удаляетесь от них.
o Думайте о своих целях, не подвергая их сомнению, представляйте, что вы уже достигли их и эмоционально наслаждайтесь ими. Таким образом мы соединяем наше сегодняшнее положение с тем, которого мы стремимся достичь.
o Чем больше желаний мы осуществляем, тем сильнее становимся.
o Ни прошлое , ни настоящее не равны будущему. В любое время можно нарисовать новую картину.
o Либо мы осуществляем свои мечты, либо мы помогаем другим осуществлять им их мечты.

Закон 12. Следи за своим телом или «Не корми скаковую лошадь фаст-фудом»
o Прислушивайтесь к себе. Но не впадайте в крайности. Нам нужен уравновешенный, разумный образ жизни.
o Экспериментируйте и ищите, что лучше подходит для вашего организма.
o Кушайте медленнее и с наслаждением. Сконцентрируйтесь на еде.
o Пейте больше воды (2-3 литра в день) между трапезами, но не во время еды.
o Хотя бы 40 минут в день занимайтесь физкультурой.
o Регулярно позволяйте себе перерывы.

Закон 13. Не сходи с пути из-за человеческого непонимания или «Фатальная ошибка лягушки»
o Всегда будут существовать 3 группы людей:
1. те, кто никогда не примет вас, будут критиковать и насмехаться;
2. те, кто никогда ни на что не решится и останется в бездействии, возможно будут к вам равнодушны;
3. те, кто воспримет вам (вашу идею, проект), будут принимать, восхищаться вами.
o Необходимо учиться на конструктивной критике, но не сдаваться из-за нее.
o Ранит не критика или насмешки, а ваша реакция на них. В ваших руках решение - могут ли другие люди (критикующие) сбить вас с пути?
o Вы станете счастливее и успешнее, если будете обращать больше внимания на группу людей, принимающих вас и ваши идеи.
o Победители разговаривают о том, что им в последнее время удалось особенно хорошо. Т.о. они укрепляют позитивные мысли об успехе.

Закон 14. Работай на все 110% или «Секрет Шварценеггера»
o Самый высокий результат достигается путём дополнительных повторений (усилий, продаж), когда кажется, что уже совсем нет сил. Эти дополнительные 10% и составляют разницу между большим успехом и среднестатистическими достижениями.
o Приучите себя проходить дополнительный отрезок пути! Делайте больше, чем кто-либо может от вас ожидать.
o Победители живут по 110%-ной стратегии. Они не ставят границы своим возможностям. Они ожидают много от самих себя, верят в свой потенциал. Они живут по меркам не того человека, которым являются, а того, которым они хотят стать.
o Привычка выкладываться на 110% делает нашу жизнь шедевром.

Закон 15. Используй свои проблемы для роста или «Утонет ли моряк?»
o Чаще всего проблема состоит не в самой неприятности, а в том, как мы её воспринимаем. Мы не в силах влиять не всё происходящее. Время от времени мы всё равно будем "падать в воду".
o Победители быстро возвращают себе присутствие духа. Они превращают разочарование в восхищение. Они восхищаются возможностями и шансами, которые таи в себе эта проблема.
o Что вы можете сейчас предпринять? Задайте себе следующие вопросы:
1. Какими позитивными сторонами обладает эта проблема (могла бы обладать?)
2. Что ещё не отрегулировано в моей жизни? Что повлекло возникновение проблемы?
3. Что я готов предпринять, чтобы в будущем не оказаться в подобной ситуации?
4. Какие возможные решения существуют? Обратитесь к компетентным людям. Идите за советом, но не за жалостью.
5. Как лучше всего решить эту проблему?
6. Как можно получить удовольствие, решая проблемы? Получайте удовольствие сейчас, а не после решения всех проблем.
o Жизненный вызов делает нас сильнее! Мы растём только в испытаниях!
o Победители знают, что проблемы будут всегда. Они учатся любить проблемы. Они живут по принципу: "Решив проблему, мы сразу же начинаем искать другу, более сложную".

16 Закон: Соединяй в себе начальника и подчиненного
28 Закон: Окружай себя примерами для подражания
29 Закон: Пойми, что неудовлетворенность – движущая сила
30 Закон: Будь орлом, а не уткой

С ходу изобретаю 31-й:
Используй проблемы роста для себя.

В общем перечне вполне сойдет за нужный.
Посидев мин 30, можно и обоснование написать.
Как книжка то?

Рецензии использую тут как краткое содержание книги)) Для себя)) Пробежаться глазами и вспомнить)) Книга понравилась, рекомендую)) Особенно если выполнять практические упражнения)

Для себя?
На этот случай есть опция "вижу только я". Не суть.

А проблемы роста - это тоже закон!

Может кому-то тоже пригодится)) Мне часто пишут благодарность в личные сообщения за краткие содержания книг)) Да и потом время будет, дам краткое описание каждого закона)

Да, я пожалуй не подумала, что конспект не худож. книги может быть полезным)
Просто у меня перечень законов вызвал почти аллергию, но ведь это мои проблемы))

Да, и спасибо за ответ!