MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

2 августа 2022 г. 10:29

мне не очень понравилось.
начиналось все гораздо интереснее, чем закончилось. автор дала надежду на какие-то сверх умные, рискованные и таинственные загадки, которые Эйвери должна будет разгадать. впереди маячил загадочный дом Хоторнов, с множеством комнат, скрытых переходов, потайных ходов, открывающихся проходов в другие помещения, и еще много чего неизведанного хранящий и скрывающий в себе.
но чем дальше я погружалась в чтение, тем скучнее становился сюжет, загадки были не особо загадочные и даже малоинтересные, дом у меня вообще никак не визуализировался, какие-то большие комнаты, некоторые с секретными замками и все. мне не хватило атмосферы таинственности и риска. да, главную героиню пытались убить, но как-то нелогично и банально, а виновник угадывался практически сразу.
во второй половине книги, у меня перед глазами замелькал образ главной героини из "Ребекки" Дафны дю Морье. такой же неизведанный дом, чужие люди вокруг, бывшая девушка, которая погибла и была всеми любимой красавицей, и на бал Эйвери нарядили как ту девушку... не слишком ли много совпадений?
в итоге автор так толком и не ответила на все поставленные вопросы, надо думать, что это будет в следующих книгах, которые у меня нет желания читать.
поэтому, моя оценка с пяти звезд в начале, скатилась до трех звезд к финалу.