Wizzardao

по всякой ерунде

2 августа 2022 г. 00:46

5 Миниатюры о детстве

"Кедровый слоник" книга фрагментарная. В ней тридцать рассказов о детстве. Воспоминания - сами по себе что-то фрагментарное, а в "Слонике" каждое занимает лишь несколько страниц. Ощущение фрагментарности ещё сильнее.

При чтении таких небольших глав - из-за переизбытка образов - всегда появляется ощущение, что что-то упускаешь: они выступают как стихотворения в прозе - больше в тургеневском смысле, разумеется - они очень насыщенные; в них важно абсолютно всё.

Насыщенность распространяется и на атмосферу - она тоже в книге расположена очень тесно.

Как итог, получается своего рода текстофотография: запечатлевается какой-то момент - происходившее в этот момент, и этого момента атмосфера.

Такую концентрированную прозу в хорошем смысле непросто читать: нужно совпадать с темпом текста внутренне.

Продолжается атмосфера иллюстрациями Катерины Хлебниковой: думаю, что именно "продолжается", а не "дополняется": текст едва ли отделим от иллюстраций - и соответственно иллюстрации от текста.

Зимой "Кедрового слоника" я, вероятно, перечитаю - в книги, где атмосфера играют столь важную роль, нужно погружаться по-особенному: и с первого раза это вряд ли возможно.