1 августа 2022 г. 22:47

ГУЗЕЛЬ ЯХИНА «ДЕТИ МОИ»

Год выхода книги - 2018

Издательство «АСТ»

494 страницы

Якоб Иванович Бах - русский немец Поволжья - главный герой этой истории, которая происходила в 1920-30-е годы.

Баха поселенцы Гнаденталя всегда считали чудаковатым, но в целом относились к нему снисходительно, он же единственный шульмейстер, который обучал их детей грамоте, арифметике и настоящей немецкой литературе.

Интереса к детям, да и вообще к людям, он не испытывал. Куда больше его интересовала литература, в частности Гёте, и природа во всех ее проявлениях.

Но однажды его мир перевернулся с ног на голову. И здесь, конечно, не обошлось без любви. Настоящей и чистой, но такой не обычной, что дух захватывает, ради которой не жаль пожертвовать всем.

В этой истории Яхина раскрыла не только жизнь главного героя, не только жизнь маленького Гнаденталя, а целую нацию русских немцев.

Не смотря на монотонность и медленный ход событий, книга читалась быстро и легко.

Пропитана жизненной философией, но без громких и пафосных цитат.

Гузель Яхина - Писательница с большой буквы. Восхищаюсь ее талантом, любовью к родному народу и всесторонними знаниями, которые она так красиво вкладывает в свои произведения.

Книгу однозначно рекомендую! Пусть Вас не пугает отсутсвие диалогов в книге и объём, книга действительно стоящая.