Valeryflake

1 августа 2022 г. 21:21

4 Я расскажу вам историю

Очень много современных сказочных книг-фентези обещают нам "рассказать историю..." Нас манит красивая аннотация или пролог. Но не всегда мы находим историю действительно сказочной. А вот у Холли Блэк добиться эффекта мрачной сказки получилось отлично. Читая "Самую темную чащу" я словно читала реальную городскую легенду, мрачную сказку, с отважными героями, которые на протяжении книги меняются, с ними происходит как хорошее, так и плохое, и все это важно для истории и их развития. Меня абсолютно ничего не раздражало. Меня восхитило то как автор переплела современную Америку и фольклор. Одно то как вечеринки школьников в лесу (с выпивкой и громкой музыкой) сочетается со стеклянным гробом в котором заточен рогатый мальчик. Это вообще самое гармоничное сочетание сказочного и реального мира которое я когда-либо видела. Не зря автор в конце дает огромный перечень книг которые она изучала при написании этой истории. Пятерку я не поставила только потому что книга на один раз, вряд ли я буду ее перечитывать. Но теперь точно попробую читать у автора ее цикл про Воздушный народец. Я не люблю фейри, но то как пишет о них Холли Блэк заставляет меня пересмотреть свое мнение)))

Прочитано в рамках игры "СиВ!" и дружеского флешмоба с CeLeno4ka