1 августа 2022 г. 21:20

Еще одна полезная книга в мою копилку. Ее авторы преподают стратегию бизнеса в Гарварде более 30 лет. Они провели большую работу, для того чтобы рассказать нам о том, как Билл Гейтс, Эндрю Гроув и Стив Джобс стали великими стратегами.
Эти трое создали три компании, которые сформировали мир высоких технологий, накопили активов на общую сумму более чем в триллион долларов США и изменили наши жизни.
Я уже много изучала материалов про Билла Гейтса и Стива Джобса, а вот про Эндрю Гроува -сооснователя корпорации Intel я читала впервые. И вот одна из его мыслей, с которой я согласна на все 100%, она особенно актуальна в 2020 году: «В этом мире выживают только параноики.» Речь конечно идет в первую очередь про конкуренцию в бизнесе, для того чтобы наиболее глубоко понять эту мысль, стоит прочитать эту книгу.
Чему же еще можно научиться руководителям и предпринимателям у этих троих:
️Быть нацеленным на максимальные результаты;
️Предсказывать и формировать спрос - задача понять что хочет клиент еще до того как он захотел;
️Постоянно улучшать свой продукт;
️Действовать смело и решительно;
️Проводить дебаты в команде, в ходе которых доводить идеи до совершенства;
️Отказаться от ненужных мер и действий – это залог верного распределения сил и ресурсов;
️Находить время учиться, и размышлять-стремиться заполнить пробелы в собственных познаниях.