ssori_na

Эксперт Экспертный

1 августа 2022 г. 18:45

Давненько хотела почитать эту книгу, уж больно завлекательные у неё обложка и название. А если бы я заранее увидела, что это магический реализм, эзотерика и что-то ещё в этом духе, я бы и вовсе её из виш-листа удалила. Но игры есть игры и отступать некуда.

Хочу отметить, что когда я вечером бралась за эту книгу, не ждала ничего хорошего. В тот день был жуткий нечитоз, а болтливые соседи по лежаку ещё и усугубляли эту ситуацию. Как же я была рада и удивлена, когда перед сном обнаружила, что половина книги уже позади! Читается легко, повествование яркое и образное.

К мистике и эзотерике мое отношение неоднозначное. В жизни я их приемлю, в литературе далеко не всегда они мне кажутся уместны и правдивы. В этой книге всё достаточно складно, да и в отпуске, когда перестаешь хмуриться и относишься ко всему легче, много воспринимается совсем не так, как в трудовые будни.

Сказать, что я в восторге от книги - не скажу. Но я отлично провела сутки и с удовольствием следила за восточной версией Китнисс Эвердин.

Наша героиня спасает свою сестру от короля Ло-Мелхиина (кстати говоря, в книге имён нет практически ни у кого). Тот выбирает себе жену, она очень быстро погибает, он выбирает следующую. И вот чтоб не взяли красавицу-сестру, главная героиня надевает лучшие одежды, гордо поднимает голову и отправляется с королем в его замок. Но если бы она, как многие, умерла в первую ночь, книги бы не было. Так что приходится героине открыть в себе новые силы.

Книга наполнена дочерней и сестринской любовью. Я впервые читала книгу о семье с двумя женами, не возмущаясь этому факту, а понимая обычаи и традиции другого народа. Здесь не будет унижения жён вообще и женщин в принципе. Женщины здесь восхваляются, показываются мудрыми и важными в своей семье. И это был очень интересный опыт. Ведь ранее я читала только про издевательства и притеснения в таких семьях.

При ближайшем рассмотрении, если убрать из книги всю мистику и духов, она будет действительно очень сильно похожа на "Голодные игры". Помимо того, что главная героиня жертвует собой в пользу сестры, она так же умудряется выжить, спасти других и стать если не божеством, то лидером сопротивления.

От этой книги, конечно, нельзя ждать каких-то радостных эмоций. Но и жестокостей практически тоже нет. Если есть какие-то трагические события, они показаны поверхностно, затронуты вскользь. Так же, в книге приходит время войны, но вместо военных действий мы видим магию.

Несмотря на то, что книга мне понравилась, всё же я ждала от неё немного другого. Тех самых сказок, которые есть в названии. Сказок там нет совсем. Это, конечно, хорошо, что "Сказки тысячи ночей" - это не очередной взгляд на Шахерезаду. Но мне кажется, что при правильном выборе названия, поклонников у книги было бы больше.