1 августа 2022 г. 16:33

5 Рэй Брэдбери – «Всё лето в один день»

Истинная находка... Вероятно, вошел в программу несколько лет назад, потому что именно несколько лет назад стал периодически попадаться в разборах и текстовых анализах. Я с ним ознакомилась только сейчас, вместе с ребенком.
В сюжетном плане он понятен от и до, но при этом раскрывает глубокие морально-этические проблемы (и опять-таки в совершенно понятном детям ключе). Впрочем, в этом Брэдбери непревзойденный мастер.
Итак: на колонизированной Венере семь лет идет дождь (это только так сказано «идет дождь»: беспрерывные потоки воды крушат вновь и вновь вырастающие джунгли, а люди живут в бетонных (и, сдается мне, подземных) городах при искусственном освещении), а затем буквально на несколько часов выходит солнце. Солнечный день высчитывается учеными, а детей на это время выпустят наружу (видимо, терраформирование идет полным ходом, и атмосфера уже вполне пригодна к дыханию без спецсредств).
В фокусе рассказа учебный класс, группа детей 9 лет, которые родились и выросли на Венере, солнце видели в двухлетнем возрасте, не помнят его и потому совершенно не страдают от его отсутствия; им просто интересно, их ждет приключение. Солнце помнит лишь Марго (кстати, она и ее антогонист Уильям – единственные, кого автор зовет по именам; остальные – лишь функции и обозначены «одна девочка», «мальчик», «учительница»), которая живет на Венере лишь пять лет и, видимо, через год снова вернется на Землю, потому что местный климат категорически не подходит ее здоровью. Марго помнит солнце и исступленно по нему тоскует, но из-за ссоры между ним и Уильямом (он явный лидер в этой группе детей и не терпит чужого превосходства ни в чем, а тихая и отстраненная Марго посмела написать стихи о солнце, которые привлекли к ней общее внимание), которая случилась накануне и продолжилась в «солнечный» день, и по недосмотру учительницы девочка проводит ясные часы в чулане, запертая своими одноклассниками. Вот и весь сюжет, далее идут мастерски переданные при помощи литературных и языковых приемов психологические тонкости. Над сказать, разница между не знающими солнца детьми и детьми, осознавшими чего они на самом деле лишили Марго, потрясает.
По мнению моего сына, Марго улетит через год на Землю и, грубо говоря, «утрёт им всем нос».
По моему мнению, Марго этого года не переживет.
...но это тот случай, когда очень хочется поверить детскому оптимизму.