1 августа 2022 г. 16:19

3 Спойлер Алиса уже не та

В серию " Страшные сказки" Кристины Генри входит уже несколько книг, разной степени унылости. Алиса для меня стала последним творением сего автора в прочитанном.
Что сказать. Ретейлинги нынче в моде, так же в моде переложение классических сказок в стиле dark. И сразу было понятно, что книга - своего рода бумажный вариант культовой игры 90-х- American McGee’s Alice. Так было бы написано хорошо, но увы и ах. Сочная аннотация и рейтинг 18+ обещали что-то невообразимо мрачное и кровавое, а получилась скучная и довольно банальная история , насквозь МериСьюшная и нелогичная.
Начнем с главного: жила была девочка Алиса. И вот на 16 лет ей, по совету подружки, прикипело отпраздновать днюху в Старом Городе. Грязь,нищета, криминал, торговля людьми, полное беззаконие- самое идеальное место, что бы закатить вечеринку для молодой девушки. Естественно, все идет не по плану и две пустоголовые девицы просто пропадают. А через две недели, окровавленная и истерзанная Алиса возвращается домой. Она в глубоком шоке, мало что помнит, и "любящие" родители быстренько сплавляют чадушко в психиатрическую больницу. Что по иронии судьбы находится как раз в Старом Городе. Там Алиса пребывает 10 лет, периодически саботируя прием таблеток, заводит дружку с неким Тесаком ( обитателем соседней палаты) и по итогу, когда случается пожар, они дружно сбегают из больницы.
И вот теперь парочке предстоит остановить древнее и могущественное зло- некое мифическое существо Бармаглота.
Я не совсем понимаю, на кого это рассчитано. Для подростков? - Так рейтинг не позволяет. Для взрослых?- так сюжета нет! Нет проработки персонажей, даже их история, которая подается для раскрытия героев- она поверхностная. Мало взять персонажей известной сказки и просто перетащить их в трущобы! Эти трущобы еще прописать надо! А тут автор даже не старается в описания!
Сама же история- это отдельная песня. Столько нелепостей и нелогичностей я давно не видела! Серьезно, автору было лень даже разрешение конфликтов прописывать!

Мир, в котором запрещена магия и на волшебников ведется охота? - Так все, абсолютно все боссы криминального мира, с которыми сталкиваются Алиса и Тесак- волшебники! И всем норм! Никого не смущает.
Алиса 10 лет просидела в камере психушки- и вдруг, совершенно внезапно, у нее прорезаются навыки заправского киллера! Она так лихо убивает направо и налево, что просто диву даешься!
Прое...теряли нож, которым можно было убить Бармаглота?- правильно, Алиса просто ПОЖЕЛАЕТ, и Бармаглота не станет! Древнее, могущественное и практически бессмертное зло, Карл! Как! Они всю книгу искали этот нож, а теперь его нет, и получается, что все это роуд-муви просто теряет смысл! Как это работает???
Ну и" рояль в кустах" - это наше все!
Заблудился в тоннеле?- голоса в голове скажут, куда поворачивать!
Не можешь пройти в здание? - в кармане появляются волшебные пирожки!

И отдельной строкой нужно сказать про язык. Сухой, примитивный. Фразы односложные и описания скучные. Да, " грязи" навалили немеряно, но нет и сотой доли той атмосферы, что заявлена в книге! Так что прочитанное вогнало меня в тоску и скуку. По мне, так если берешься за такие известные вещи, то делай их, по крайней мере, не хуже. Или не берись вовсе. Тут явно браться не стоило.