1 августа 2022 г. 15:12

Лучшее на Лайвлибе

Этот роман давно находился в моём списке книг, обязательных к прочтению. Не раз я слышала восторженные отзывы об этом произведении от своих знакомых. Поэтому я знала, что книга меня не разочарует. Так и получилось.
Прежде всего меня привлек жанр «Цветов для Элджернона» – это научная фантастика. Да, в книге рассказывается о научном эксперименте, но внимание читателя поглощают отнюдь не поражающие открытия. Фантастика служит красивой обёрткой, развернув которую, читатель видит актуальные проблемы, существующие в реальном мире.
В книге поднимается очень важная тема: отношение к людям, которые чем-то отличаются от здоровых людей. Чрезвычайно реалистично показана жестокость полноценных людей по отношению к людям с ограниченными возможностями. Читать всё это было очень больно и грустно.
Главный герой Чарли – умственно-отсталый. Но, живя в своём мире, он счастлив. Герою кажется, что люди симпатизируют ему, что у него много друзей. В силу своего развития Чарли не понимает насмешек и оскорблений. Он не ведает тех земных радостей, которых лишён. Поэтому его жизнь можно назвать по-своему счастливой. Единственное, чего жаждет Чарли – это стать умнее. Целеустремлённость и упорство героя в достижении этой благой цели отмечают многие из его окружения.
После эксперимента Чарли «прозревает» и с ужасом осознаёт жестокость окружающих: «Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рождённым без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рождённым без разума».
В «новой жизни» Чарли называют высокомерным, эгоистом, но, на мой взгляд, эгоисты – это окружающие (мать, Норма и другие). Эти люди действительно думают только о себе, их абсолютно не заботит то, что чувствует Чарли. Этим героям противостоит Тельма, женщина, работающая в приюте. Смысл её жизни в том, «чтобы отдать часть её обделённым жизнью». Сам Чарли постоянно думает о таких, как он. Герой отчаянно хочет помочь людям с умственной отсталостью: «Если мне удастся понять закономерность, добавить хоть одну запятую к тому, что уже известно об умственной отсталости и возможности излечения таких, как я, я буду удовлетворён. Что бы ни случилось со мной, я проживу тысячу нормальных жизней лишь тем, что смогу дать другим, ещё не родившимся».
Тогда почему Чарли называют эгоистом? Да потому что теперь окружающие Чарли люди потеряли возможность самоутверждаться за его счёт. Многие из них, напротив, осознали свою никчёмность и бездарность. Безусловно, это злит людей, заставляя их обвинять Чарли в эгоизме и высокомерии.
С этим вопросом самым тесным образом связана и проблема личности. До преображения героя не считали за человека. Люди не понимали, что он так же, как и остальные, может мыслить и чувствовать. Да, всё это происходило на более низком уровне, но не отменяло того, что с самого рождения Чарли был личностью. Но «великие умы» уверены в том, что именно они сделали Чарли человеком. Ещё один способ самоутверждения за счёт других.
Не так давно я прочла роман Е. Водолазкина «Авиатор». Во время чтения «Цветов для Элджернона» я сразу же провела параллель с сюжетом «Авиатора». В обеих книгах ярко представлена тема вмешательства в естественный ход вещей и невозможности возвращения к прошлой жизни. Благая цель становится проклятием. Поэтому, наверное, самым страшным в этой книге является осознание собственной деградации и понимание её неизбежности. Чарли отчаянно цепляется за «новую жизнь», его разум восстаёт против жизни вне осознания, но в то же время герой понимает, что раньше эта жизнь была счастливой, поскольку он не знал, чего был лишён. Теперь же дорога назад закрыта.