1 августа 2022 г. 14:58

Лучшее на Лайвлибе

Я с данным произведением относительно не была знакома(давно я пыталась посмотреть фильм но мне он как-то не понравился, от силы посмотрела 30-40 минут). Сейчас книгу прочитала просто запоем. Эта книга особенна тем, что в ней сюжеты переплетаются подобно нитям и все соединяется в гармоничную, очень похожую на реальную историю. Книга повествует об извечной битве Добра и Зла, поделенных отчетливым рубежом.Языком валлийских легенд, ирландских и исландских саг рассказывается о храбрых воинах, красивых феях, эльфах. Книга состоит из 3 летописей. В первой рассказывается о том, как небольшой, неприметный хоббит решился возложить на себя непосильное бремя: истребить Кольцо Всевластия и тем самым спасти все Средиземье от господства Тьмы.Вторая летопись также включает в себя подробнейший рассказ о предательстве главы Белого Совета — Сарумана. Автор недвусмысленно извещает, что победа добра в мире и в человеческой душе зависит только от человека.Впрочем, в различие от отлично обдуманного предательства Сарумана, порыв Боромира был минутный, и, умирая, он говорит: “Я хотел отнять Кольцо у Фродо.Я раскаиваюсь. Это — расплата”. Он понимает, что неограниченная власть погубила бы его, сделала бы злым, безжалостным и алчным.В душе отважного воина добро побороло зло.Третья летопись рассказывает о Великой Битве и, безусловно, имеет радостный конец: Кольцо Всевластия пропадает в недрах Роковой Горы, с криком рассыпается в прах Черный Властелин, и королева эльфов с помощью своих чар рушит его дворец.Великолепный сказочный мир и его обитатели. Впечатляет масштабность и грандиозность, с которой этот мир проработан, охватывающая и пространство и историческое время. Интересно построено повествование (описываются нынешние события и периодически встречаются отсылки к прошлому, проясняющие ситуацию).