1 августа 2022 г. 14:01

5 Жизнь в ожидании...

Маленькая выдержка из текста:
«Время между тем проносится быстро. Неслышно, но все более стремительно отмеряет оно течение нашей жизни, и невозможно задержать даже мгновение — просто для того, чтобы оглянуться назад.
Хочется крикнуть: «Остановись, остановись!» Бесполезно. Все, все уносится назад: люди, весны и зимы, облака, — и зря мы цепляемся за камни, за верхушку какой-нибудь скалы: усталые пальцы разжимаются, руки безвольно падают,  и все дальше несет нас река времени, с виду вроде бы медленная, но безостановочная».
.....
Эти строчки  почти в конце книги. О чем они говорят? О том, что жизнь пролетает, что нужно ценить любой момент, не тратить драгоценные минутки впустую.
А теперь представьте, что остальной  сюжет Татарской пустыни противоречит этому высказыванию о скоротечности времени. Герои книги живут в ожидании. Ну как живут — они не живут, они находятся в ожидании нападения врагов татар, потому что война — это главная цель службы в форпосте. Война, которую ждут не один десяток лет. Ждут. Ждут. И для многих вся их жизнь проходит в этом ожидании. То есть  и жизни как таковой многие и не знают.
Книжка маленькая, но ёмкая. Читается легко, но не раз даёт повод задуматься.
Абсурдна в хорошем смысле.  Любителям Кафки должно понравится.