28 августа 2013 г. 12:08

Я тронута. Хорошая книга, пропитанная бесконечным одиночеством.
Легко читается. Заставляет задуматься.
Главные герои, Маттиа и Аличе, в детстве получили глубокую психологическую травму.На протяжении всей книги они пытаются справиться с ее последствиями: с чувством вины, со своею непохожестью на остальных людей, с грустью. Автор так быстро превратил несчастных подростков в не менее несчастных взрослых,что я неизбежно прочувствовала быстротечность времени.
Множество второстепенных героев (Денис, Фабио, Соледад, Виола и т. д.) отлично дополняли главную сюжетную линию. Без их участия мы бы не оценили по достоинству страдания Маттиа и Аличе.
Главные герои вызывают у меня восхищение. Безликие снаружи, но глубокие, как море, внутри, они несмотря на свою боль, все же живут дальше: просыпаются по утрам, готовят завтрак, идут на работу. Они тщетно пытаются выстроить любовные отношения с какими-то абсолютно чужими для них людьми, но на самом деле, только наедине друг с другом они пробуждаются от своей "спячки" и чувствуют себя живыми. Каждый из них как нельзя лучше понимает одиночество другого, но тем не менее ни один из них не подает второму руки для спасения.Скорее всего,в друг дружке главные герои видят призраков своего белезненного дества, котрое им нужно отпустить.Спустя какое-то время они справляются с этим.Они обретают внутреннюю свободу.

Теперь тоже никто не придет. Но она больше не собирается ждать.

Она улыбнулась чистому небу. Не без труда, но смогла подняться сама.

Холодный утренний воздух забирался под куртку, но Маттиа это даже нравилось. От воздуха пахло свежестью. Еще немного, и его ждет душ, чашка горячего чаю и день, похожий на другие, и ему больше ничего не нужно.