1 августа 2022 г. 12:43

Не люблю, когда интересные для меня книги по воле событий приходится растягивать во времени чтения бесконечно долго, как жвачку. Даже жвачки столько не тянутся, сколько я была вынуждена читать. Если бы мне не нравился этот цикл, подобное тяготение расплющило бы мое отношение к книге в нолик и даже немножко в минус, так что надо радоваться, что временные петли и трудности настигли меня именно на Роулинг, которой подобное никак не вредит.

Возвращаясь к книге - Робин пытается получить развод, Страйк узнает о раке своей тети, заменившей ему мать, и только лишь эти обстоятельства создают весьма мрачную картинку. Дело, ставшее основой - висяк сорокалетней давности о женщине, вышедшей с работы и растворившейся в воздухе. Подобное безумно жутко - просто исчезнуть, оставив близких в постоянных муках и думах о том, что же произошло, с толикой не убиваемой надежды. Так случается и здесь - дочь пропавшей Марго, не помнящей мать, мучается от неопределенности и, увидев Страйка, решается к нем подойти и рассказать о своем деле. Страйк, поддавшись не то интуиции, не то эмоциям, соглашается, ограничиваясь сроком в год.

Пожалуй, дело мне здесь показалось больше фоном, чем основными событиями, хотя, возможно, это мой смещенный фокус внимания на фигуры Робин и Страйка так отозвался. Но мне действительно чуть интереснее было читать про обыденность их жизней, чем про расследование - хотя оно, безусловно, тоже достойно внимания. Я все не оставляю надежд на роман между Робин и Страйком, что обычно мне не свойственно, но тут я уже какую книгу про это говорю. Намеки на отношения Роулинг исправно делает, исправно заставляет персонажей размышлять на тему "а надо ли", а читателей маяться от неизвестности.

Отличное крепкое продолжение цикла, даже и добавить-то нечего к этому.