ascoli

1 августа 2022 г. 12:30

В детстве, меня всегда увлекала история древнего мира, особенно история древнего Египта. Но, вот парадокс, ни одной книги про древний Египет я до сих пор не читал и "Божество Реки" стало первым моим знакомством с темой.
За историей мы наблюдаем вместе с рабом и евнухом великого визиря - Таитой. Но, он не простой раб и обладает такой властью и влиянием, что многие свободные ему позавидовали бы. С детства, он ухаживает за подопечной - дочерью Интефа - Лострой, которая без ума влюбляется в воина и друга Таиты - Тана. Вот только у отца совершенно другие планы на дочь, а потому Лостра становится женой фараона, а Тан получает просто невыполнимое задание - расправиться с сорокопутами, которые терроризируют Египет. Одно утешение для Лостры, что она умудряется выпросить (а точнее нагло отобрать) Таиту у отца. Вот мы и наблюдаем за любовной историей царицы и воина глазами раба. А на фоне жизнь и верования того времени. Особенно мне понравилось, что Таита придумал с последующими, после смерти фараона, беременностями Лостры. Наверное, уже, даже в древней Греции такое не прокатило бы.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и в рамках моба "13 путешествий во времени" клуба "Осторожно историки"