Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

1 августа 2022 г. 08:10

И снова Оливия, и снова ничего не меняется. Противная старушенция, не смотря на все её попытки к социализации. Можно бесконечно ходить по соседям, на всякие предродовые вечеринки — без подарка, но диалог с самой собой-то продолжается и все по-прежнему кретины, безмозглые, недалёкие идиоты. Да что соседи, если жена родного и единственного сына «свиноматка с двумя отродьями», но Оливии так «странно» и так «удивительно», что сын, «уродившийся не слишком удачным и ставший занозой в сердце» практически не хочет иметь с ней ничего общего. И когда его жена родила мёртвого ребёнка он даже не восхитился тем, что его мать, Оливия, приняла роды у соседки. Бесчувственный.

То ли дело Джек Кеннисон, он-то всегда готов выслушать Оливию, потому что ему тоже не повезло с детьми — его дочь, страшно сказать, лесбиянка и он очень возмущён этим фактом. Оливия, конечно, очень его за это осуждает, но на этом и всё, никаких действий больше. Кстати, Джек в Оливию влюблён настолько, что хочет на ней жениться и она соглашается, не смотря ни на что. Продаёт свой дом, переезжает к новому мужу и.. начинает высказывать своё недовольство всем, включая обстановку оставшуюся от бывшей жены Джека. «Ну, это же Оливия!», — восклицают соседи, — «Она мне даже нравится своей честностью». А, как по мне, так это не честность, а хамство.

Истории жителей маленького городка Кросби во второй книге все со знаком 18+, то девочка-подросток показывает за деньги грудь престарелому мужу хозяйки дома, в котором несколько раз в неделю делает уборку; то чья-то взрослая дочь приезжает домой, чтобы сообщить родителям о том, что она причиняет боль и унижения мужчинам за определённую плату; то чья-то одноклассница покончила с собой из-за домашнего сексуального насилия. Как-то всё чересчур мрачно, в предыдущей книге истории были трогательными и хоть как-то скрашивали впечатления от Оливии Киттеридж, тут же множат на два и в целом мнение обо всей истории остаётся неоднозначное, вроде бы и не совсем плохо, но и прочитав лучше сразу забыть.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба