1 августа 2022 г. 06:46

Не могу сказать, что "Моя семья и другие звери" - худшее явление литературы, наверное, она чём-то забавна, особенно если вы - британец 35-х годов. Но это не моя книга совершенно. Бывают развлекательные книги, которые несут в себе свет и добро, бывают детские книги, которые без морализаторства могут рассказать о самых важных вещах, бывает хороший нон-фикшн о жизни животных, но, как бы Дарелл не старался, ни на что из этого книга не похожа.
Даже со скидкой на время действия, обращение с животными здесь невероятно жестокое, причём на этом в основном и строится юмор, воспитание в семье вопиюще попустительское, педагоги некомпетентны, в общем, персонажи в основном мало привлекательны, а стиль повествования - жëстко-ироничный, почти саркастичный на протяжении всей книги, не дающий спуску и возможности передохнуть и чуть-чуть "посмотреть в окно". Натуралистические подробности быта животных Корфу тоже не особо интересные и привлекательные, и вместо лëгкого летнего чтива о зверюшках я получила заряд негодования. В общем, если вы  человек с менее тонкими чувствами к животным и детям и готовы делать скидку на варварские тридцатые годы, а также не доискиваеитесь в литературе высоких смыслов, возможно, вам понравится.
Но, чтобы уж совсем не отрывать лапки несчастным богомолам, скажу, что язык очень живой и яркий, и некоторые пассажи весьма забавны и даже изящны.
P. S. Пожалуй, мне хотелось бы кой-чему поучиться у матери семейства Дареллов - имея огромное количество детей и зверинец дома оставаться такой беспечной оптимисткой, плюющей вообще на всë