paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

31 июля 2022 г. 22:14

4.5 Экватор цикла

Вот удивляюсь себе всё больше. Комиксы, YA и детская литература. А всё сила волшебного пинка игр LL))) Изначально наткнулся на автора лишь из-за фамилии на редкую букву Щ, а теперь могу смело заявить, что буду дочитывать цикл.
Вообще-то, к сожалению, теперь все подобные истории сразу же сравнивают с Гарри Поттером. Здесь аналогии тоже проскакивают, но ключевой момент - часодейство, сильно отвлекает и мешает докапываться и искать такие места. К тому же история опять получилась очень эмоциональной. Вот меня прямо местами зашкаливало от негодования и несправедливости. Я всегда отмечаю тот факт, что если книга способна вызвать сильную эмоцию, то она стоит потраченного на неё времени.
Сюжет ритмично продолжает своё развитие и вот мы уже видим школу этих "волшебников". И наша ГГ снова обижена и обделена, но не теряет своего оптимизма. Автор же снова разыгрывает карту отца Василисы, нашей ГГ. Его мотивы и поступки противоречат друг другу, а его цели совсем не ясны. Он будет, похоже, главным открытием этого цикла. Но пока я видел лишь его неопределённость и повтор действий, что книге в плюс не идёт.
Остальные же герои идут в первоначально заданном русле. Учитывая, что они почти все подростки - так вообще удивительно. Ребята ведут себя на удивление по взрослому, но постоянно проскакивают детские поступки, мысли или слова. Давно не читал такого, чтобы в книге обхывались. Да не просто "дураком", а обидели милое парнокопытное и назвали парня "козлом". От души посмеялся и списал всё это на переходный возраст.
В целом же осталось ощущение затишья перед бурей. Все герои и их враги постепенно раскрывают свой потенциал, ставки повышаются. Теперь уже на кону не только дружба, но и любовь, верность и жизнь. И это только экватор цикла. Предвкушаю продолжение.