27 августа 2013 г. 22:32

"Большое честолюбие издавна превращало благоразумных в безумцев. Человеку свойственно по природе своей соблюдать умеренность не только из-за заботы о своем здоровье в будущем, но также из-за хорошего самочувствия в настоящем" (И.Кант)

Роман начинала читать с опаской – смогу ли осилить, но авторитет Сомерсета Моэма, который считал «Красное и черное» одним из десяти величайших романов, силён.
Ознакомилась. Читать временами было интересно, а иногда трудновато.
Главный герой Жюльен Сорель меня не вдохновил. Безусловно, он – яркая, неординарная личность, но родился не там и не в то время. Его «кодекс чести» не соответствует окружающей действительности. Это чуть раньше ордена, положение добывались отвагой и геройством, сейчас же в чести лицемерие и расчет. Сорель честолюбив, эгоистичен, он мечтает о славе и высоком положении, и прекрасно понимает что нужно делать для их достижения. На пути к преуспеванию разбивает сердца, предает друзей, прикидывается святошей, льстит. Сама жизнь диктует Сорелю эти условия, но «хорошим» он от этого не становится.
Только в самом конце романа к главному герою у меня возникли некоторые симпатии, когда он понял, что всё, к чему он так стремился, пустое. В его жизни была красивая любовь и настоящая дружба, а он, в погоне за призрачной славой, прошёл мимо. Жаль…

PS: когда читала сцены соблазнения госпожи де Реналь, в голове всё время был короткометражный фильм «Драма» по рассказу Чехова с Ф.Раневской в главной роли)

Читать надо.

Как же давно я её читала....

Возможно и мне надо было прочитать этот роман гораздо раньше. Ассоциация с романами Дюма почему-то (наверное из-за времени написания, начало-середина 19 века), а они в детстве у меня шли на отлично)

Наверное, как у всех)