AZoyaV

31 июля 2022 г. 21:39

5 Возомнив себя повелителем, будь готов к мщению

Черт возьми! Как же я обожаю детективы с лихо закрученным сюжетом. Где за время расследование вскрывается множество тайн, но и многие появляются. Где убийство – это кроссворд, загадка, недостающий пазл. Где убийца хитер, умен и изворотлив, и он не просто кровожадный маньяк. Он псих с «высокими мотивами». Если Вам нравятся такие книги, то «Багровые реки» восполнять все ваши ожидания сполна.

В заснеженных горах Франции города Гернон был найден убитым библиотекарь местного университета. Убийство совершенно с особой жестокостью и несет ритуальный характер: тело находиться в позе эмбриона, без глаз и кистей рук. И лишь в отражении реки можно заметить эту ужасающую картину. Примерно в то же время в городе Сарзак был осквернен склеп погибшей девочки по имени Жюдит Эро. Но это еще не все. Любые записи и фото о данном ребенке также пропали. Каждый из детективов ведет свое расследование с особым рвением, но они еще не знают, с каким «кровавым возмездием» им вместе придётся столкнуться.

Невероятная, превосходная, таинственная, великолепная и еще множество подобных синонимов могу сказать о данной книге. Это та самая книга, которую хочется быстрее дочитать и узнать какая развязка. Та самая, где уже все спят, а ты все еще читаешь. Та самая, где идеально все: сюжет, слог автора, главная идея. И это при всем том, что я смотрела фильм 2000 г. и знала сюжет данного романа. Но все равно прочитала «запоем». Может в книге и были какие-то несостыковки и прегрешения, но я даже не хотела их замечать. Однозначно советую к прочтению любителям детективных головоломок.

«Мы господа, и мы рабы / Мы везде, и мы нигде / Мы хозяева земли / Мы повелители багровых рек» - Жан-Кристоф Гранже. «Багровые реки».

P.S. Фильм не менее интересен и даже имеет продолжение – «Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса» 2004 г. (по книге Гранже «Последняя охота»). Также в 2018 году вышел сериал «Багровые реки».