31 июля 2022 г. 20:54

Я прочитала потрясающую книгу, которая должна стать классикой! Монументальная в своем изложении книга о нескольких поколениях одной семьи, которые жили в абсолютно разные вехи истории.

Читатель близко познакомиться с тремя основными персонажами, от лица которых ведется повествование:

Илай/ Полковник/ Тиэтети

Один из основателей рода Маккалоу. В детстве его с братом и сестрой похитили одно из индейских племен. Он единственный, кто выжил, и даже в какой-то степени породнился с индейцами. Этот эпизод жизни наложит большой отпечаток на его будущее, закалит характер и приведет к успеху.

Питер - младший сын Илайя.

Флегматичный персонаж, который не будет иметь ничего общего со своим выдающимся отцом. У Питера совершенно отсутствует хватка и чутье в бизнесе. Но он будет являться олицетворением некой неудовлетворённости каждого из отпрысков рода Маккалоу.

Джинн Анна - правнучка Илайя, которая живет уже в середине XX века и борется за равноправие женщины в бизнесе. Вся ее жизнь - это дорога, наполненная трудностями на пути к успеху. Именно она выведет богатство семьи на новый уровень.

Эта книга прежде всего историческая справка тяжелого столкновения коренных жителей Северной Америки и американцев. Здесь будут убийства, зверства, борьба за власть и земли, изнасилования и много пролитой крови. Автор не смягчает и не романтизирует период - все показано максимально реалистично. Постоянные мурашки на коже при прочтении гарантированы.

Здесь будет много атмосферы Дикого Запада, периода нефтедобычи и расовой сегрегации. Полтора столетия будут изложены невероятно интересно!

Отдельное восхищение - это характеры и прорисовка каждого персонажа. Читая главы от вышеупомянутых героев, мы попадаем во внутренний мир семейства, которые вроде и близки, но также и безмерно далеки друг от друга. Герои живут в некой тюрьме своего именитого рода Маккалоу. Они должны соответствовать статусу, коммерческие интересы семьи всегда на первом месте - в этом я вижу трагедию многих судеб персонажей.

С уверенностью могу сказать, что книга войдет в число моих любимых произведений!