31 июля 2022 г. 19:47

Ш. Бронте "Шерли".
Удивительный талант Бронте. В знаменитой книге "Джен Эйр" автор пишет об истории девушки, прошедшей тяжкий путь к личному счастью. Одна из основных тем в романе-воспитание и образование детей: какие должны быть условия, требования и т.д. Эта тема раскрывается на примере судьбы Джен.
В "Городке" ("Виллет") Бронте рассказывает также об образовании, раскрывая судьбы многих участников книги. "Шерли" же роман о рабочих, их труде, трудностях совмещения прогресса технического и востребованности ручного труда в этом. Параллельно Бронте увлекательно повествует о судьбах Йорка, Каролины, Гертруды, Шерли других. Вести повествование о так многом и многих может не каждый прозаик. Книга Бронте и просвещает (исторический материал), и заставляет задуматься о жизни.
Каролина восхищает своей смиренной душой, умением молчать, не навязываться. В своей "незаметности" она много размышляет над жизнью, покоряется трудным условиям: бесприданница, рядом с суровым, но справедливым Хелстоуном, дядей-священником, она и не хочет быть нахлебницей. Её чуткая тайная любовь к Муру так восхитительна. Простые, обаятельные чувства. Каролина полностью в мыслях отдается этому. Как только слышит о нём что-то неприятное, встаёт на защиту любимого. Её чуткость к другому, проникновение в его душу, также проявляется в её чувствительности, внимательности ко всему живому. Одиноко бродя по лесам, полям, рисуя, она наблюдает за природой, различает пение птиц. Как нимфа, впервые приглашая Шерли на прогулку, она в самых тонких подробностях описывает тропинки, дубы-патриархи, птиц, которые их там встречают. Крепко любит Каролина Роберта, но не признается никому в этом. Ему самому не скажет тем более. Девушке того столетия это непристойно. Все свои трепетные чувства к Муру она сковывает в себе, переживает. Дядя видит её бледность, унылость, но вовсе не считает это любовью. Каролина молча вышивает, шьёт, гуляет, мечтает о таком деле, в котором нашла бы своё призвание. Главное для неё-приносить пользу. В "век мужчин", она понимает, что доля женщины-быть дома. Все знают это. Женщина в понимании того времени-мать. Она содержит дом: вышивает, ведёт хозяйство, направляет слуг, растит детей. Другого места в обществе ей нет. Каролина с болью понимает это. Роза Йорк, 12-летняя дочь миссис Йорк, говоря с Каролиной, рассказывает о тяжкой доле женщин времени. Девочка понимает, что только мужчина находит свою востребованность в мире. Женщина при этом под пятой мужа или отца, брата. Большой крест несут при этом незамужние дамы, которые превращаются или в сплетниц салонов, или увядают в своих квартирах. Каролина, слушая Розу, сама размышляет об этом, всей душой хочет избежать подобного. Но как? Бронте в длинном монологе на эту тему жёстко отстаивает право женщин на труд, творчество, самовыражение. Долгие годы женщины мирятся с этим, но выхода не видят. Уже гораздо позже, в 20 веке, Вирджиния Вульф напишет эссе на эту тему "Своя комната".
Шерли иная. Воспитанная в богатстве, со стойкой душой эсквайра, наследница фабрики, она цепко держится как за гриву лошади, так и жизнь вообще. Она обаятельна, умна, находчива, не боится мужчин, уважает каждого. Но не так чувствительна, как Каролина. Шерли расчётлива в том, что понимает цену жизни в свои 18, будучи наследницей. Хоть у нее мужская хватка в жизни, деловитость, но она в то же время стремится всегда к добру, потому что оно у неё в крови. Так, она начинает заниматься благотворительностью. Шерли, не боясь, бросается на фабрику в помощь Муру и его сторонникам, чтобы хоть чем-то быть полезной. После отдаёт всё продовольствие, оказывает помощь раненым. Характер мисс Килдар проявляет и в столкновении с иной несправедливостью. Она отважно, прямо смотрит в глаза Йорку, произносит пламенные речи в защиту своего видения священнослужителей, сословий. Из её монологов вырисовывается образ девушки, не выносящей лжи людей церкви, которые "презрительно держатся с бедняками низкопоклонствуют перед богачами", которые "мелочны, злобны" в отношении сектантов, "завистливы и высокомерны". И ведь Шерли абсолютна права в своём взгляде на ряд таких людей, даже Йорк не смог найти доводов, чтобы противоречить девушке.
В иронично-саркастичной манере идёт беседа племянницы Шерли и её дядюшки мистера Симпсона. Во время неё девушка даёт понять последнему, что не намерена жить по его указке. Не боясь осуждений с его стороны, объясняет, что любит и уважает людей за их качества, но не может стать супругой того, кто не способен укрощать её. Кто станет её мужем, "должен держать меня в руках",- говорит она. "Мне нужен наставник, который...делал бы меня лучше". Шерли не та глупышка, которая хочет пользоваться своим положением для пустых встреч, бесед. Мистеру Симпсону она в лицо бросает, что его "кумир-светское общество", которое поглощено тем, что "устраивает браки, ....связывает юность с дряхлостью, силу с ничтожеством". Безусловно, мистер Симпсон не может терпеть подобного вызова от девчонки.
Шерли выступает совсем иной в романе с появлением Луи Мура. Её завещание, написанное в тайне, подтверждает, что она добрейшая, порядочная молодая женщина, видящая в людях их положительные качества.
Дневник-та форма общения человека, когда проступают все его явные и скрытые черты. Луи Мур в дневнике показывает себя чувствительной, доброй натурой. Он чутко схватывает черты тех, кто окружает его. Умеет ценить человека. Он высоко ценит Каролину, а любит Шерли. Каролину он выделяет как прекрасную хозяйку, чуткую, расторопную, которая своими качествами смогла бы угодить "привередливому" Роберту Муру. Её Луи называет "неугомонным созданием". Сам Луи не смог бы жить рядом с такой правильной женой, а вот Шерли с её минусами, слабостями ему очень близка. "Слабость мне не по вкусу, если в ней нет остроты, свет не жарок, если он не жарок...",- говорит Луи Мур. Видя мелкие хулиганства Шерли, её забытые или разбросанные вещи, слыша справедливые колкости из её уст кому-нибудь, он не пугается, ярость не охватывает его, он любит всё мирно улаживать. Приторная жизнь рядом с Каролиной ему не мила.
Отношения в конце романа, развёртывающиеся между Шерли и Луи-упоительное чтение. В их диалогах, монологах Луи они узнают характер друг друга досконально, приспосабливаются, выстраивают отношения. Как не радоваться этой паре! Шерли ни на йоту не ошиблась в Луи: он стал чутким, трудолюбивым хозяином, усмирил ее, любит её всей душой. Их чувства взаимны.
Каролина и Роберт совсем иные. Их отношения не блистали юмором, усмирением.
Роман не был бы так увлекателен, остроумен, если бы главное место в нем, наравне с судьбами девушек, не были бы английские священники. Они полноправные герои книги, друзья и знакомые героев."Воздадим же хвалу английскому духовенству. Правда, не все его представители безгрешны, ибо это живые люди, как и мы с вами, но плохо пришлось бы нашей стране без них: Великобритания много потеряет, если церковь её падёт. Боже, поддержи нашу церковь! И возроди её, о Боже!"- пишет Бронте. На страницах, действительно, разные занимательные, в чём-то чудаковатые, симпатичные и не очень священники. Суитинг, который бесхитростно, благородно помогает владелице Филдхеда. Он не думает никогда о деньгах Шерли, он радуется, стремясь быть любезным.
45-летний Сирил Холл, живущий с сестрой, помогающий Каролине. Он не стремится ухаживать, ему просто приятно делать добрые недорогие подарки девушке, которую он помнит ребёнком. В ответ и Каролина совершает ему добро, исходя из своих скромных средств.
На фоне других молодых священников Донн неприятен."Его душе не хватало скромности", "напыщенный и заносчивый", "смыслит как деревянный чурбан". Грубо и заносчиво он говорит даже с будущей невестой! Но он таков. При этом отлично несёт свой сан, к нему с уважением относятся прихожане, многие, как Шерли, недолюбливают.
Хелстоун, дядя Каролины, величествен, справедлив. Он в ответе за молодых священников, всегда держит слово, умеет отстаивать свою позицию, не совершает зла.
Эти герои в сутанах-полноценны. Что без них книга?! Болтби в Уинбери, Холл в Наннли, Мелоун в Брайерфилде с достоинством несут сан священничества, живут личной жизнью, совершают благородные и не очень поступки. Другие герои книги-их прихожане и друзья. Каждый из священников в итоге получит по заслугам, как и бывает в жизни. Бронте ни в "Джен Эйр", ни в "Городке" не обращалась к теме священничества. Но как избежать этого? Наверное, душа ее просила высказаться в этом, ведь когда отец-священник и жених-тоже, её голос не спит.
Бронте не была бы Бронте, если бы и в этом произведении не рассказала о доле гувернантки. Из уст миссис Прайор Каролина слышит о тех страданиях, которые выпадают на долю этой должности. Миссис Прайор не преувеличивает: этот тяжёлый путь прошла. Она искренне рассказывает Каролине эпизоды этого, чтобы убедить девушку не совершать этого шага: "трудности нашей профессии будут непосильны для вашего здоровья", "сначала вы будете мужественно бороться со своей судьбой, но скоро исстрадаетесь, сделаетесь слишком слабой для такой работы и совершенно сломленной вернётесь домой...". Бронте в каждой книге даёт понять, как тяжелы морально те или иные виды работ, выполняемых неимущими людьми. В "Шерли" это рабочие, гувернантки.
Книга настолько увлекательна, что ценишь каждую минуту с ней.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово