yofi

27 августа 2013 г. 20:44

Эту книжку я неоднократно перечитывала в разном возрасте, но неизменно испытывала при прочтении лишь самые теплые и нежные чувства как к автору, написавшему подобную чудесную книгу, так и к героям, которые до сих пор вызывают у меня живой отклик.

Даже когда я читала эту книгу, будучи совсем ребенком, мне не скучно было видеть на ее страницах информацию об истории Голландии, об искусстве этой страны, о быте и нравах, царивших там во время описываемых событий. Сюжет, к моему удовольствию, имеет чудесные ответвления - не просто история несчастной бедной семьи с больным отцом, но и отношения между детьми этого человека, их отношения со сверстниками, путешествие мальчиков на коньках в другой город, история болезни и излечения отца семейства и, конечно же, гонки на коньках. Все это таким прекрасным образом смешивается с описанием традиций, пейзажей и кусочков из истории страны, что от книжки сложно оторваться.
Отдельным плюсом к книге идет эпилог: в то время, как многие подобные концы часто портят книги, убивая в них магию, здесь подобное окончание является закономерным, ожидаемым и оттого прекрасным. В этой книге конец именно такой, каким он и должен быть, и этому нельзя не радоваться.
При этом радует и то, что не все герои исключительно положительные, даже дети. Скорее, они приближены к истинным портретам, позволяющим вообразить человеческие характеры - автор не говорит нам, что этот герой плох, а этот хорош; она лишь описывает качества героев, и что-то может понравиться в характере героя одному читателю, и совершенно не понравиться другому.

Книга прекрасна. На мой взгляд, это один из тех чудесных экземпляров литературы, который может прийтись по душе и детям, и взрослым.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

Лучше и не скажешь. ППКС.